Mini-Transat: начало положено

Трансатлантическая парусная гонка яхтсменов-одиночников Мини-Транзат 2019 успешно стартовала в субботу, 5 октября, во французской Ла-Рошели. Все 87 участников (65 в дивизионе серийных яхт и 22 – в «прото») благополучно вышли на дистанцию первого, 1350-мильного этапа до Канарских островов. За двое суток пройдена примерно половина пути до мыса Финистер

Mini-Transat: начало положено Лидер в дивизионе "прото" Аксель Треен

Первые дни прошли относительно спокойно. По информации организаторов гонки, яхтсмены пока не испытывают больших трудностей в продвижении по дистанции, поломок или серьезных технических неисправностей нет ни у кого из участников, хотя мелких повреждений не избежали сразу несколько яхт. Минувшей ночью, оставив позади зону высокого давления, гонщики окунулись в потоки юго-восточного ветра, которые будут сопровождать их до самого выхода из Бискайского залива. Предполагается, что лидеры дивизиона «прото» обогнут мыс Финистер уже в первой половине вторника.

В настоящее время флот растянут по дистанции примерно на 80 миль. При этом лидеры обоих дивизионов идут довольно близко друг от друга: Акселя Треена (Axel Trehin) и Амбриджио Беккариа (Ambrigio Beccaria) сейчас разделяют всего около 20 миль. Российские участники регаты держатся в середине флота. Можно предположить, что картина гонки станет более четкой во вторник, когда яхтсмены выйдут к берегам Португалии и будут подхвачены новым, северным ветром, дующим вдоль побережья.

Андрей Петров

Участие российской яхтсменки в Mini-Transat проходит при поддержке компаний NORD consulting, Griffon, Ullman Sails, Fordewind-Regatta, Gill, A.P.I. Marine, Sail Ropes, NAVTEAM, WISTA Russia, «Альфа страхование», Aquapac, «Мобильный век», Nautix, MX6, Lyophilise & Co.

Спонсорскую помощь Ирине Грачевой оказывает фонд Path Yachting Foundation.

За ходом гонки в режиме онлайн можно следить на сайте Мини-Транзат: https://www.minitransat.fr/en/follow-race/cartography

Дополнительная информация:

https://www.minitransat.frhttps://www.minitransat.fr