Гроза против Maserati
Прежде эта гонка называлась «Из Гонконга – во Вьетнам» (Hong Kong to Vietnam Race). Но в минувшую среду, прямо в день старта, какому-то умному человеку (или, скорее, нескольким умным людям) пришло в голову дать ей новое название. Получилось жутко длинно  (и это еще дипломатично сказано)  - Royal Hong Kong Yacht Club Nha Trang Rally.
Гроза против Maserati

Старт, как вы уже поняли, был дан в Королевском яхт-клубе Гонконга. Финиш – в гавани вьетнамского курорта Нячанг. Дистанция – 730 морских миль. На этот раз в гонке приняли участие 9 яхт, но главное внимание было как всегда приковано к «большим». К двум макси-тримаранам – итальянскому Multi 70 Maserati  со шкипером Джованни Сольдини и  гонконгскому ORMA 60 SHK Scallywag FUKU (прежде - Team Australia) во главе с Дэвидом Уиттом.  

Фаворитом считали Maserati, но при этом SHK Scallywag FUKU отнюдь не был тримараном для битья: лодке и ее команде принадлежит, к примеру, рекорд перехода между Сиднеем и Хобартом. В итоге SHK Scallywag FUKU преодолел дистанцию за 1 день. 6 часов, 9 минут и 22 секунды, тогда как Maserati финишировал на 1 час, 27 минут и 22 секунды позже.

При этом итальянский тримаран почти всю дистанцию был впереди. Вот как объяснил произошедшее Сольдини на своей странице в «Фейсбуке»:

«Это была очень красивая гонка, мы были впереди и думали, что уже выиграли. За 50 миль до финиша мы шли со скоростью 25 узлов и опережали соперника на десяток миль. В обычных условиях такой отрыв невозможно ликвидировать, но тут… На нашем пути оказался грозовой фронт, который оставил Maserati совершенно без ветра на два часа. А соперник тем временем спокойно финишировал…».