Жуайон сэкономил сутки
Yacht Russia продолжает следить за рекордной попыткой 63-летнего французского шкипера Франсиса Жуайона, который надеется установить на своем макси-тримаране  IDEC SPORT мировой рекорд на дистанции 8800 морских миль – от городка Порт-Луи в Бретани до  другого Порт-Луи, на острове Маврикий. 
Жуайон сэкономил сутки

Завершаются седьмые сутки гонки, и стоит отметить, что пока все складывается для Жуайона более чем удачно. Экваториальная штилевая зона, безусловно, замедлила его продвижение (за последние 24 часа француз преодолел лишь 285 миль при средней скорости 11,9 узлов), но, тем не менее, опережает свой же рекордный график десятилетней давности на 335 миль.

Напомним, что в 2009-м Жуайон в одиночку прошел тот же путь за 26 дней, 4 часа и 13 минут. Чтобы улучшить это достижение, он должен финишировать на Маврикии не позже чем в 13.24 UTC 14 ноября.

В том же 2009-м Жуайон достиг экватора, преодолев 3350 миль, спустя 8 дней, 5 часов и 9 минут после старта. На этот раз важный рубеж будет достигнут на сутки раньше, уже через несколько часов.

 Трекер рекордной попытки - 

http://trimaran-idec.geovoile.com/lamauricienne/2019/tracker/

P.S. Как мы уже сообщали, гонка от Порт-Луи до Порт-Луи – первый этап рекордной серии, запланированной Жуайоном. Затем последуют еще три этапа – правда, уже не соло, а с командой. Маврикий – Хошимин (Вьетнам) – 3975 морских миль. Хошимин – Гонконг – 920 миль. И, наконец, из Гонконга в Лондон – 13000 миль.