Почему Жуайон растерял преимущество?
Уже 10 суток продолжается попытка 63-летнего французского шкипера Франсиса Жуайона улучшить на макси-тримаране  IDEC SPORT свой же мировой рекорд на дистанции 8800 морских миль – от городка Порт-Луи в Бретани до  другого Порт-Луи, на острове Маврикий. 
Почему Жуайон растерял преимущество?

За последние сутки IDEC SPORT преодолел 584,5 морских мили со средней скоростью 24,4 узла. До этого двое суток он шел еще быстрее – в день получалось больше 600 миль. И, тем не менее, Жуайон растерял свое преимущество: в конце минувшей недели он опережал свой же рекордный график десятилетней давности на 400 с лишним миль, а теперь впереди всего на 39 миль. Почему? Что произошло?

Все дело в том, что после экватора французский шкипер пошел намного западнее, чем 10 лет назад, а сейчас движется почти строго на юг. Маршрут из-за этого, безусловно, увеличился, и значительно, зато удается обходить зоны низкого давления, что сулит значительную экономию времени в дальнейшем.

Напомним, что в 2009-м Жуайон в одиночку прошел путь от Порт-Луи до Порт-Луи за 26 дней, 4 часа и 13 минут. Чтобы улучшить это достижение, он должен финишировать на Маврикии не позже чем в 13.24 UTC 14 ноября.

Но финиш еще очень и очень далеко. До него 5140 миль.

Трекер рекордной гонки –

http://trimaran-idec.geovoile.com/lamauricienne/2019/tracker/