Лучшему яхтсмену планеты – 15 лет!
В рамках ежегодной конференции World Sailing, проходящей на Бермудах, состоялась торжественная церемония вручения призов лучшему яхтсмену и лучшей яхтсменке мира 2019 года.
Анне-Мари Риндом и Марко Градони

Лучшим яхтсменом признан - и это настоящая сенсация – 15-летний итальянец Марко Градони. Никогда прежде приз, учрежденный World Sailing и компанией Rolex, – не доставался столь юному спортсмену.

Тем не менее, награда нашла героя абсолютно по делу. Достижения Градони феноменальны, без скидок на его возраст. Марко трехкратный (2017, 2018, 2019) чемпион мира в классе «Оптимист». За последний год он принял участие в 14-ти регатах разного уровня – и неизменно становился победителем. Удивительное постоянство!

Приз лучшей яхтсменке мира достался двукратной победительнице чемпионатов мира в «Лазер-радиале» Анне-Мари Риндом из Дании. Безусловный лидер в своем классе, Анне-Мари в течение года неизменно побеждала всех соперниц, да еще и за явным преимуществом.

Во время церемонии были вручены и другие награды. Так, лучшим судном 2019 года (этот приз учредила компания  Goslings) признан летучий катамаран F50, на котором выступают участники международной серии SailGP. Тогда как командой года (приз от компании Hempel) стал экипаж яхты Wizard (владельцы судна – Дэвид и Питер Эскью, шкипер – Чарли Энрайт). В 2019 году команда выиграла такие гонки как RORC Caribbean 600 и Rolex Fastnet Race.

Среди других награжденных отметим федерацию паруса Омана, которой достался приз за развитие и популяризацию парусного спорта.