Ветер вернулся, но…
В испанском Кадисе проходит первенство мира в классе Техно 293. Как сообщает пресс-служба ВФПС, за два гоночных дня организаторы провели четыре гонки - по две у юношей до 17 и до 15 лет.
Ветер вернулся, но…

К сожалению, прямо на старте соревнований ветер внес в планы спортсменов свои коррективы. В понедельник он отсутствовал – соответственно, гонки не проводились. Но во вторник решил вернуться – правда, ненадолго.

«С утра вся акватория была покрыта туманом, ветра не было, - рассказал тренер из Москвы Борис Минаев. - Гонки откладывались, все ждали. Как только ветер пошел, выскочили на воду. Первая гонка у ребят прошла в средний ветер, еще не было глиссирования. А ко второй ветер усилился, и гонка проходила уже в условиях глиссирования».

Накануне гонок организаторы разделили спортсменов каждой возрастной группы на два флота. В категории до 15 лет, где выступают 89 участников - это серый и зеленый флоты. У юношей до 17 лет (137 участников) - синий и желтый.

Главная задача спортсменов в квалификационном этапе – попасть в первую половину таблицы результатов - а значит, и в золотой флот. Именно в нем будет вестись борьба за медали и хорошие итоговые места.

После первых двух гонок у старших юношей лучшим из россиян стал Михаил Александров – с 35-ю очками он 33-й. На три очка от него отстает Владимир Филатов, занимающий 35-е место.

«Оба этих спортсмена пока проходят в золотой флот. Скорее всего, туда пройдет и Иван Ковбасюк - он 65-й, - отметил Борис Минаев. - Глеб Семилетов и Данил Динеев пока в серебряном. У младших мальчиков в золотой флот попадают Дмитрий Нестеренко (26-й) и Геннадий Поварнин (43-й). Егору Семинихину для достижения цели нужен буквально один хороший приход. Надеюсь, он с этим справится».

К сожалению, девочкам вчера ветра не хватило. Поэтому сегодня именно они выйдут на старт первыми.

Подробные результаты -

https://worlds2019.techno293.org/results/junior-boys

https://worlds2019.techno293.org/results/youth-boys