Проголосовали за iFoil
На конференции World Sailing, продолжающейся на Бермудах  разворачиваются главные события, одним из которых является заседание комитета по оборудованию. Вот что сообщил пресс-службе ВФПС член Совета WS Олег Ильин: 
Проголосовали за iFoil

Главная новость пришла на вечернем заседании комитета, который выразил свое авторитетное мнение по вопросу о том, какую парусную доску он рекомендует в качестве олимпийской на 2024 год.

Голосование проходило на условиях полной анонимности. В итоге комитет по оборудованию проголосовал за класс iFoil, у которого можно ставить, в зависимости от условий, либо фойл, либо перо. Восемь голосов отдано «за», два голосовавших воздержались, два голоса оказались недействительными. Такое решение комитета – ожидаемая сенсация.

Отметим, что пока это всего лишь рекомендация комитета по оборудованию. Окончательное решение об олимпийском классе виндсерфинга будет принято в самом конце конференции World Sailing - на Генеральной Ассамблее.

 ххх

Теперь расскажем подробнее об утреннем заседании комитета, которое оказалось насыщенным информацией, а порой и драматическими моментами.

С большим докладом выступил спортивный директор WS Алистер Фокс. Он подвел итоги предолимпийской регаты (test event) 2019 года. Соревнование собрало 237 спортсменов из 49 стран. Шансы быть в числе олимпийцев еще есть у многих - олимпийские лицензии еще не заполнены, их могут получить 113 гонщиков в различных классах.

Отмечая положительные стороны в подготовке Олимпийского центра и проведения регаты, докладчик не скрывал и проблем, которые с каждым днем все больше тревожат и гонщиков, и международную федерацию. Вот только некоторые из них.

Не решены вопросы радиокоммуникации, не проработаны детали медицинского обеспечения, безопасности в целом. Обсуждался вопрос о том, можно ли использовать охлаждающие жилеты, а также мобильные телефоны с программами GPS на них.

Особый разговор шел о классах, где возможно предоставление материальной части на Олимпийские игры. Здесь речь идет о «Лазерах» и парусных досках RS:X. До Игр менее года, а контракты с фирмами-поставщиками еще не подписаны. В «Лазерах» поставить матчасть предлагает японское отделение Sail Performans - фирма не отказывается, но, одновременно, уклоняется от обсуждения деталей и подписания контракта. Еще сложнее ситуация с досками. Капризный характер печально знаменитой фирмы NeilPryde и на этот раз проявил себя пышным цветом. Теперь фирма намекает, мол, изберете RS:X на 2024 год, дадим бесплатную матчасть на Олимпийские игры 2020 года, а нет - так нет. Время идет, а, как говорится, воз и ныне там.

Комитет обсуждал важную сторону будущих Игр - контроль олимпийского оборудования. Комитет подчеркнул, что в своей стратегии он исходит из главной идеи: побеждать должны спортсмены, гонщики, а не материальная часть. При этом требования к матчасти вовсе не снижаются. Контроль преследует цели идентичности (монотипности) яхт и снарядов, регулирования их стоимости, стандартизации процедур обмера, полной прозрачности, гласности во всем, что касается обмера и самих яхт.

В заключение несколько слов о яхте L30, которую некоторые поспешно записали в олимпийский класс. В течение года группа Родиона Луки проделала огромную работу по отладке яхт класса, проведены первые соревнования в Венеции и Триесте, запланирован и включен в календарь World Sailing чемпионат мира по олимпийской версии: офшорная регата двоек в смешанном разряде. Несмотря на все это комитет по оборудованию пока воздержался от присвоения классу L30 международного статуса, и тем более речь не шла об олимпийском статусе. Комитет считает, что класс еще слишком молод и недостаточно многочислен - сейчас яхты приобретены десятью странами Европы. Сама яхта требует дополнительных испытаний и доводки. Это означает, что международный статус может быть присвоен классу L30 в недалеком будущем, возможно, в следующем году