Ближайшая цель – мыс Доброй надежды!
Продолжается попытка 63-летнего французского шкипера Франсиса Жуайона улучшить на макси-тримаране  IDEC SPORT свой же мировой рекорд на дистанции 8800 морских миль – от городка Порт-Луи в Бретани до  другого Порт-Луи, на острове Маврикий. 
Ближайшая цель – мыс Доброй надежды!

В предыдущий раз мы рассказывали  о Жуайоне и его тримаране три дня назад. В тот момент он, хотя и двигался с отличной скоростью (до 25-ти узлов), но  опережал свой же рекордный график десятилетней давности всего на 39 миль, а потом и вовсе лишь на 10. Связано это было с тем, что, огибая зону низкого давления с эпицентром у острова Святой Елены, француз долго шел вдоль побережья Бразилии, а затем строго на юг, удаляясь от своего маршрута 2009 года.

Маневр оправдал себя. Сейчас, спустя 13 суток после старта, IDEC SPORT опережает рекордный график на 671 милю (!) и с каждым часом все более наращивает преимущество. За последние сутки пройдено 627 миль с средней скоростью 26,1 узла. Ближайшая цель – мыс Доброй надежды!

P.S. Стоит напомнить, что гонка от Порт-Луи до Порт-Луи – первый этап рекордной серии, запланированной Жуайоном. Затем последуют еще три этапа – правда, уже не соло, а с командой. Маврикий – Хошимин (Вьетнам) – 3975 морских миль. Хошимин – Гонконг – 920 миль. И, наконец, из Гонконга в Лондон – 13000 миль.