Как это было в Сплите
В хорватском городе Сплит подошло к концу первенство мира в классе «Лазер-радиал» и «Лазер-стандарт». Страница RUS Youth Sailing Team сообщает подробности:
Как это было в Сплите

В хорватском городе Сплит подошло к концу первенство мира в классе «Лазер-радиал» и «Лазер-стандарт». Страница RUS Youth Sailing Team сообщает подробности:

На этот раз погода испытывала спортсменов безветрием. По прогнозам ожидалось, что такая погода на Адриатическом побережье продержится в течение двух дней, но...

«За все время, сколько я занимаюсь парусным спортом, мне не доводилось видеть, чтобы на регате не было гонок два дня подряд, - прокомментировала Валерия Ломатченко. – Когда во второй день объявили о том, что ветра не будет всю регату, я говорила всем: такого быть не может! Но гонки все откладывали».

Перед организаторами стояла не самая простая задача, ведь для того, чтобы первенство мира можно было считать состоявшимся, нужно провести минимум 4 гонки. На третий день слабый ветер сохранялся, но несмотря на это, одну гонку провели.

«Отсутствие ветра нас, безусловно, не радовало, как-никак мы приехали в Сплит для того, чтобы гоняться, а не сидеть на берегу. Конкретно в этой регате тяжелым было именно это долгое ожидание, а потом несколько дней подряд ранние страты, при этом результат был абсолютно непредсказуем. Но, тренеры Владимир и Диана Крутских помогали мне поддерживать настрой, подбадривали», - поделилась Мария Кислухина.

В четвёртый и пятый дни регаты девушки выходили на старт в 10, а то и в 9 утра, после одной гонки по часу ждали ветер, но даже это не помешало им добиться результата. В итоге после пяти гоночных дней состоялось только две гонки. И лишь заключительный день дал возможность по хорошему ветру провести три гонки. Всего их прошло пять за шесть гоночных дней!

«В слабый ветер нет возможности выбираться, все идут с одной скоростью, и чтобы ты не сделал, отыграть очень много невозможно. Когда повесили результаты по двум гонкам, я их не смотрела. Мне сообщили, что я на третьем месте, и это меня очень удивило, ведь у меня были 5-й и 10-й приход! Так что все было очень нестабильно, черные флаги, желтые... У меня, кстати, тоже была одна раскрутка, поэтому я понимала, что нет права на ошибку. В последний день хорошо стартовала во второй гонке, но в третьей ветер зашел с другой стороны. Я всю гонку висела, работала, делала все возможное, чтобы попасть в топ-10. К сожалению, пришла 15-й, Маша пришла третья – это позволило ей тоже подняться в топ-3»,- рассказывает Валерия Ломатченко.

Наши спортсменки справились, выстояли и показали отличный результат. Валерия Ломатченко и Мария Кислухина сумели взойти на пьедестал, завоевав серебряную и бронзовую медали первенства мира в классе «Лазер-радиал»!!! Екатерина Береза завершила выступление на 47 месте. На 4 позиции ниже оказалась Екатерина Гусева.

Нелегкой оказалась эта регата для юношей. Тренер сборной в классе «Лазер» Максим Семерханов отметил, что впервые на первенстве мира в тройке не оказалось ни одного представителя Европы. Среди российских спортсменов лучший результат показал Даниил Крутских, занявший 17 место. В первых гонках, которые проводились по слабому ветру, яхтсмен приходил 42 и 20, однако потом все же закрепился в десятке сильнейших. Среди спортсменов до 19 лет Никита Мельников вошел в двадцатку сильнейших яхтсменов, ну а в общем зачете молодой спортсмен стал 57-м. Илья Вьюнов занял 54 место среди спортсменов до 19 лет, по итогам первенства мира юноша занял 130 место.

Эта регата стала настоящим испытанием на выносливость для каждого. Еще раз поздравляем Валерию Ломатченко и Марию Кислухину, их тренеров и спортивные школы с достойным результатом и желаем удачи в дальнейших выступлениях! Ура!

Подробные результаты –

http://2019-u21.laser-worlds.com/race-results/