Ай-да Полина!
В Испании завершилось первенство мира в классе «Техно». Страница RUS Youth Sailing Team сообщает подробности:
Ай-да Полина!

Место проведения заключительных стартов сезона казалось идеальным – город Кадис, расположенный вдоль атлантического побережья, известен своими прекрасными, с точки зрения виндсерфинга, погодными условиями.

Но вместо ожидаемых 15 узлов максимально зафиксированная скорость ветра в первый день гонок составляла 5 узлов. В надежде на переменчивую погоду гоночным комитетом было решено отправить флот на воду. У юношей Техно 7.8 было проведено две гонки, однако девушки выйти на старт так и не смогли. Лишь на второй день спортсменки выстроились на стартовой линии первой гонки, но на этот раз, помешал плотный туман.

«Видимость была до 50 метров, - рассказывал тренер сборной по виндсерфингу Михаил Дубина. – На берег возвращались чуть ли не на ощупь. Ежедневно приливы и отливы были до 4 метров, с океанской зыбью и слабым ветром до 6 узлов – в таких условиях проходило это первенство мира».

Из-за погодных условий спортсмены проводили немало времени на берегу в ожидании благоприятных условий. В итоге завершить квалификационные гонки организаторы смогли лишь на 5-й день соревнований. Среди юношей сборной России в золотой флот попали четверо – Дмитрий Нестренко и Максим Лукьянов среди спортсменов до 15 лет и Владимир Филатов и Михаил Александров среди спортсменов до 17 лет.

У девушек в квалификации провели лишь 4 гонки, по итогам которых, Дарья Банная, Виолетта Майстренко, Юлия Ковалерчик, Евангелина Бойцова и Анастасия Щукина продолжили свое выступление на первенстве мира уже в золотом флоте. Среди спортсменок до 15 лет деления на флоты не происходило.

По итогам гонок лучший результат показала юная Полина Овчинникова, которая на этом нелегком первенстве мира заняла 5-е место среди спортсменок до 15 лет. На церемонии награждения Полине, в числе 7 сильнейших виндсерферов дивизиона, был вручен памятный кубок. В течение всей регаты девушка показывала стабильный результат, приходя в десятке лучших виндсерферов мира, а в заключительной гонке финишировала третьей.

«В первый день гонок я очень волновалась. Поскольку не было ветра, гонку нам отменили, и, честно говоря, я была этому рада, так как мне было сложно побороть это волнение. Но уже на следующий день у меня был боевой настрой, уже хотелось гоняться, но как раз в этот день был густой туман и нас отправили на берег. На шестой день регаты задул неплохой ветер, благодаря которому смогла показать хороший результат 7-12-3. Я первый раз выступала за границей, так что впечатлений много. В следующей поездке на крупные соревнования буду выступать еще лучше», - поделилась Полина.

По мнению Михаила Дубины, на этой тяжелой регате многие спортсмены показали хороший результат. «Из младших ребят, выступающих в классе «Техно 6.8», хочу отметить Ульяну Вогонову. Итоговое место у неё 17-е, но в двух гонках она отметилась 3-м и 1-м приходами. Для Ульяны это первый международный старт - и уже такой неплохой результат! Также доволен результатом Дмитрия Нестренко у юношей. У девушек в классе «Техно 7.8» лучше всего выступила Виолетта Майстренко, она заняла 23-е место. Еще отмечу результат Юли Ковалерчик, а также у юношей класса «Техно 7.8» Владимира Филатова и Михаила Александрова», - сказал тренер.

Подробные результаты первенства мира в классе «Техно» -

https://worlds2019.techno293.org/results