Macif столкнулся с неопознанным предметом
Завершаются пятые сутки стартовавшей в Бресте (Франция) гонки Brest Atlantiques, в которой принимают участие четыре макси-тримарана класса Ultim. Сейчас маршрут (общая длина которого - 14 тысяч морских миль) ведет участников через Атлантику к берегам Бразилии.
Macif  столкнулся с неопознанным предметом Maxi Edmond de Rothschild

Положение на дистанции таково. Тримараны вошли в экваториальную штилевую полосу. По-прежнему лидирует Maxi Edmond de Rothschild (шкиперы – Франк Камма и Шарль Кодрелье), вторым идет Macif (Франсуа Габар /Гвеноле Гаине), причем расстояние между ними увеличивается. В 9 утра по московскому времени в воскресенье оно составляло уже 76 миль. Скорость «Масифа» всего 2,7 узла, тогда как у «Ротшильда» - 15,2.

Объясняется это прежде всего тем, что в накануне Macif на широте Кабо-Верде столкнулся с неопознанным предметом, в результате чего было повреждено перо руля главного корпуса. Экипаж при ударе не пострадал и принял решение продолжать гонку, достичь берегов Бразилии и произвести ремонт в одном из местных портов.

Третьим в гонке идет Sodebo Ultim 3 (Тома Ковилль /Жан-Люк Нелиа), постепенно приближающийся к Macif  и отстающий сейчас от лидера на 94,4 мили. Замыкающим четвертым идет Actual Leader (шкиперы - Ив ле Блеве /Алекс Пелла) – 295 миль отставания.

Пройдено примерно 20 процентов общей дистанции. Напомним, что тримаранам предстоит обойти вокруг островов Кагаррас (в пяти километрах от Рио) и взять курс на Южную Африку, а добравшись до нее, обогнуть остров Роббен (в 12 км от Кейптауна) – после чего повернуть обратно, к Бресту, где они в минувший вторник взяли старт.

Сайт гонки Brest Atlantiques –

https://www.brestatlantiques.com/