Brest Atlantiques: необходим ремонт
Меньше семи суток понадобилось тримарану Maxi Edmond de Rothschild (шкиперы – Франк Камма и Шарль Кодрелье), чтобы завершить первый этап гонки Brest Atlantiques и достичь берегов Бразилии.
Brest Atlantiques: необходим ремонт

Напомним, эта гонка, в которой участвуют четыре макси-тримарана класса Ultim, стартовала в предыдущий вторник, 5 ноября, из французского Бреста. Гонка нон-стоп, но разрешены остановки для ремонта. Чем и воспользовалась команда Maxi  Edmond de Rothschild:  тримаран зашел в порт бразильского города Салвадор (штат Баия), где предстоит привести в порядок шверт, который пострадал во время столкновения с неопознанным предметом пару дней назад.

Сделать остановку собирается и Macif (Франсуа Габар /Гвеноле Гаине): у этого тримарана, как мы уже сообщали, повреждено перо руля главного корпуса. Разве что остановиться команда собирается южнее - в Рио.

Два других участника гонки - Sodebo Ultim 3 (Тома Ковилль /Жан-Люк Нелиа) и Actual Leader (Ив ле Блеве /Алекс Пелла) – сейчас отстают от «Ротшильда» на 116 и 385 миль соответственно. Но они делать остановку в Бразилии не собираются, так что вполне вероятен вариант, при котором именно эти два тримарана окажутся лидерами - хотя бы на какое-то время.

Напомним, участникам Brest Atlantiques предстоит обойти вокруг островов Кагаррас (в пяти километрах от Рио) и взять курс на Южную Африку, а добравшись до нее, обогнуть остров Роббен (в 12 км от Кейптауна) – после чего повернуть обратно - к Бресту, где они в минувший вторник взяли старт.

Впереди – чуть менее 10 000 морских миль пути.

Сайт гонки Brest Atlantiques –

https://www.brestatlantiques.com