Грачевой нужно пройти около 1130 миль
Как вы, вероятно, уже знаете, в понедельник утром с дистанции Mini-Transat пришла тревожная новость: организаторы гонки передали, что сразу два яхтсмена – россиянка Ирина Грачева (579, серийный дивизион) и француз Жульен Берталем (742) – сообщили о поломке мачт на их яхтах.
Грачевой нужно пройти около 1130 миль

Предполагалось, что помощь спортсменам окажут два судна сопровождения, которые идут по маршруту вслед за регатой.

Судя по сообщениям из океана, мачта на яхте Берталема сломана в районе краспиц, однако спортсмен намерен продолжать гонку, идя с аварийным вооружением. То же самое можно сказать и об Ирине: она не просит организаторов о помощи и собирается самостоятельно двигаться к финишу, используя для постановки парусов остатки мачты. Сегодня утром россиянка находилась на расстоянии около 1130 миль от Мартиники, скорость продвижения ее яхты по дистанции составляла около 3,5 узлов.

Конечно, говорить о борьбе за высокие места в такой ситуации уже не приходится, но само по себе решение Ирины Грачевой продолжить гонку вызывает глубочайшее уважение. Отважный и ответственный поступок!

Второй российский участник, Федор Дружинин, в ночь на 12 ноября находился в 1150 милях от финиша, идя на 18 месте в дивизионе Proto.

Лидеры дивизионов пока прежние: Франсуа Жамбо (865) в Proto и Амброджио Беккариа (943) в Serie.

Андрей Петров