Номинанты определены!
В Москве состоялось собрание членов жюри 11-й Национальной премии «Яхтсмен года». Они рассмотрели поступившие в редакцию журнала YACHT Russia заявки и по итогам голосования определен шорт-лист номинантов на победу в каждой из 9 номинаций.
Номинанты определены!

Но прежде – о том, кто на этот раз вошел в состав жюри. Как всегда это авторитетные яхтсмены России и сотрудники редакции журнала YACHT Russia.

Сенаторов Василий Юрьевич – председатель жюри, действующий яхтсмен, издатель журнала Yacht Russia. Мастер спорта международного класса.

Гроховский Артур Донатович –лауреат премии «Яхтсмен года» в номинации «Лучшее освещение парусных соревнований» (2009). C 2012 года - главный редактор журнала YACHT Russia.

Кротова Светлана Николаевна – экс-чемпионка СССР, заслуженный тренер СССР, «Отличник физической культуры и спорта», лауреат премии «Яхтсмен года» в номинации «Тренер года» (2013). Мастер спорта.

Литау Николай Андреевич – кавалер Ордена Мужества, лауреат медалей «Голубая вода» (США) и «За искусство мореплавания» (Англия), а также Медали Тилмана (Англия) и Fastnet Award (Ирландия). Лауреат премии «Яхтсмен года» в номинации «Лучший дальний спортивный поход» (2013). Заслуженный мастер спорта.

Пильчин Валерий Юрьевич – президент Федерации парусного спорта Московской области. Мастер спорта международного класса.

Сенаторов Михаил Юрьевич – действующий яхтсмен, учредитель регаты «Банковский кубок», лауреат премии «Яхтсмен года» в номинации «Лучший организатор соревнований» (2011). Мастер спорта международного класса.

Фёдорова Наталья Борисовна – директор детской парусной школы “Крестовский остров”, главный тренер сборной России по парусному спорту на Олимпиаде-2016, организатор регат, лауреат премии «Яхтсмен года» в номинациях «Лучший организатор соревнований» (2009, 2014) и «Команда года» (2016).

Шайдуко Георгий Иванович – действующий яхтсмен, серебряный призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте в классе «Солинг», чемпион мира, Европы, СССР и России,  лауреат премии «Яхтсмен года» в номинации «За вклад в развитие парусного спорта» (2017). Заслуженный мастер спорта.

Теперь, когда вы познакомились с членами жюри, пора рассказать об их решениях.  Как уже было сказано, по итогам голосования был определен шорт-лист номинантов. Вот этот список.

Яхтсмен года:

- Денис Тарадин. Был №1 в мировом рейтинге кайтбордистов с 1 января по 30 сентября нынешнего года. Чемпион Азии и России. Занял третье место в эстафете на чемпионате мира. Бронзовый призер чемпионата США.

- Дмитрий Самохин. В 2019 году одержал победу в гонке «Чемпион Чемпионов», проводившейся в Сан-Ремо в рамках юбилейной регаты в честь 90-летия класса «Дракон». Завоевал Кубок Марблхед. Первое место на Hans Detmar Wagner Cup  на озере Гарда и первое место на Гран-при Германии.

- Сергей Комиссаров. Бронзовый призер первенства мира, чемпионата Европы, Универсиады. Многократный чемпион России в классе «Лазер-стандарт». В 2019 году завоевал для России лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио.

Яхтсменка года:

- Валерия Гаращенко. Стала первой на чемпионате Европы по сноукайтингу. Золотой призер чемпионата Европы по кайтбордингу среди юниоров и серебряный – чемпионата Европы в командном зачете. Была второй на чемпионате мира по кайтбордингу среди спортсменов до 19 лет.

- Александра Лукоянова. В 2018 году стала чемпионкой России в классе «Оптимист». Победительница первенства России в классе Europe. В 2019 году победила на первенстве России, в Еврокубке и на чемпионате Европы среди спортсменок до 16 лет в классе Laser 4.7. Бронзовый призер чемпионата Европы среди спортсменок до 17 лет в классе Laser Radial.

- Яна Резникова. Бронзовый призер первенств мира и Европы, а также Юношеских Олимпийских игр в классе виндсерфинга Techno 293. После перехода в виндсерфер RS:X стала второй на первенстве World Sailing в Польше, а затем завоевала золото на чемпионате мира в этом классе среди юниоров. Победив на первенстве страны, отобралась в основную сборную России.

Тренер года:

- Роман Шумский. С 1975 года и по сей день работает детским тренером в ЦСК ВМФ. Подготовил более 20 мастеров спорта и более 20 мастеров спорта международного класса, призеров и победителей соревнований самого высокого ранга.

- Сергей Ванин. Тренерскую деятельность начал в 1980 году. Подготовил 65 мастеров спорта. В настоящее время – главный тренер сборной команды Московской области. Работает в Центре олимпийских видов спорта Московской области.

- Алексей Чибизов. Тренер сильнейших российских кайтеров Дениса Тарадина и Валерии Гаращенко, ворвавшихся в элиту нового вида олимпийской программы.

За пропаганду паруса:

- Андрей Шарков. На его счету сотни публикаций в социальных сетях, а также организация выпуска журнала «БылЪ» - издания Русского крейсерского клуба , президентом которого Андрей Шарков является.

- Максим Спутай. Создатель интернет-сообщества «Из рук в руки. Только для яхтанутых», рассчитанного как на профессиональных яхтсменов, так и на новичков. Так же является основателем и идейным вдохновителем уникального для России «Яхт-радио», объединяющего всех любящих парусный спорт.

- Лариса Ларионова. В 2019 году отметила 50 лет своей работы фотохудожником. Лауреат многочисленных фотоконкурсов, судья республиканской категории с 1974 года, педагог высшей категории.

Лучший дальний спортивный поход:

- Яхта «Дочь ветра», капитан Виктор Языков. Благополучно завершил кругосветное безостановочное одиночное плавание под лозунгом «Золотой век России», в ходе которого яхтсмену исполнилось 69 лет. В море был 6 месяцев и один день, причем построенная им своими руками яхта не имеет авторулевого, и это вопрос принципа!

- Яхта Lady Mary, капитан Андрей Клочков. В ходе семейного кругосветного плавания команда Travely Family, а это Андрей и Марина Клочковы, их дочери Анастасия и Лада, уже пересекли океаны, побывали на южных островах, у мыса Горн и берегов Антарктиды. Об их приключениях старпом Марина рассказывает в своем блоге.

- Яхта Inspiration II, капитан Владимир Маратаев. В августа 2019 года вернулся в Калининград из кругосветного плавания, которое продолжалось три года. Очень небольшую часть этого долгого пути Владимир шел с напарником, но Тихий и Индийский океаны, часть Атлантики, Средиземное, Красное и Балтийское моря прошел в одиночку.

Лучший организатор парусных соревнований:

- «Сила ветра». Организованный компанией «Сила ветра» фестиваль-регата The Village собрал почти 10 тысяч зрителей, а соревнования на Кубок «Сила ветра» - 30 команд-участниц.

- Юрий Крюченков. Организатор чемпионатов и первенств России по парусному спорту. Один из тех, кто возродил российский матч-рейс. Был лидером создания яхт-клуба «Коматек», генеральным директором которого является. Во многом благодаря Крюченкову Екатеринбург ныне известен своими регатами не только в России, но и в мире.

- Московская коллегия адвокатов «Юлова и партнеры». За пять лет существования проекта «Регата «Кубок адвокатов», созданного Еленой Юловой с целью популяризации парусного спорта в российском юридическом сообществе, было проведено 20 регат. Только в 2019-м их было четыре, а участие в них приняли 120 адвокатов и юристов со всей России.

За вклад в развитие парусного спорта:

- Сергей Московцев. В 2000 году сформировал паралимпийскую сборную России, став ее главным тренером. Сейчас занимается организацией и строительством Паралимпийского парусного центра. С 2012 года по настоящее время – исполнительный директор Московской федерации парусного спорта.

- Юрий Ситников. На посту руководителя КБ «Рикошет» разработал и воплотил в серии множество конструкций парусных яхт типа «Рикошет». Его «Рикошет-Микро» разошелся по стране в количестве нескольких тысяч корпусов.

- Василий Кравченко. Создатель Российской ассоциации класса «Финн». Более того, развивает все ассоциации классов в России. Основатель Студенческой парусной лиги. Основал портал «Парусный спорт.org».

За верность парусу:

- Валерий Заковоротный. Многократный призер  чемпионатов СССР в классе «Финн». Представитель Владивостока. Заслуженный тренер СССР. По-прежнему тренирует спортсменов.

- Дмитрий Люблинский. Парусный стаж – 72 года! Старейший яхтсмен Санкт-Петербурга. С 1982 года член совета капитанов Речного яхт-клуба, который ему с его товарищами удалось спасти от уничтожения.

- Сергей Бородинов. Участник чемпионатов мира и Европы, а также Олимпийских игр. Победитель этапов Кубка мира в классе «Летучий голландец». Член легендарной команды Fazisi.

Парусная команда года:

- SCORPIOS. Владелец и шкипер – Дмитрий Рыболовлев. Осенью 2019 года команда стала чемпионом мира в классе яхт ClubSwan 50.

- «ЛЕВИАФАН». Шкипер – Максим Шереметьев, лидеры команды – Вадим Яхинсон, Максим Титаренко и Михаил Шереметьев. В 2019 году команда стала победительницей гонки Nord Stream Race.

- ROSSKO. Шкипер – Тимофей Жбанков. В этом году команда стала второй в самом массовом дивизионе IRC 6 регаты Rolex Middle Sea Race, отстав от победителя всего на 4 секунды.

Напомним, что обладатели 11-й Национальной премии «Яхтсмен года» будут названы на торжественной церемонии 28 ноября в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» (Олимпийский проспект, 14).

-