На доске под парусом со скоростью 53,33 узла!
На полуострове Людеритц в Намибии в разгаре традиционные соревнования Luderitz Speed Challengе, участники которых пытаются побить рекорд скорости для объектов под парусом.
На доске под парусом со скоростью 53,33 узла!

800-метровая трасса в Людеритце считается лучшим местом в мире для спид-сэйлинга, поскольку дующий из пустыни (в октябре – ноябре со скоростью до 60 узлов и даже более!) иссушающий ветер создает идеальные условия для рекордных попыток.

Все последние дни мастера виндсерфинга и кайтбординга, приехавшие со всего света, пытались улучшить на 500-метровом отрезке существующие рекорды (в виндсерфинге француз Антуан Альбо в 2015 году развил среднюю скорость 53,27 узла, а в кайтбординге в 2010-м американец Роб Дуглас – 55,65 узлов). И, надо сказать, были близки к успеху.

Вчера в первой половине дня бельгиец Венсан Валькенэрс преодолел 500-метровую дистанцию на доске под парусом со средней скоростью 53,25 узла. Всего на две сотых хуже рекорда! Ну не обидно ли?

К счастью, на этом бельгиец не остановился. Вечером он вновь вышел на старт – и на этот раз, как сообщает https://www.sail-world.com, прошел 500-метровку с средней скоростью 53,33 узла!

Вот несколько видеороликов, сделанных в Людеритце за последние дни.