Со скоростью 80 узлов!
Трое молодых инженеров – выпускники Швейцарской инженерной школы (EPFL) – поставили перед собой амбициозную цель: установить новый мировой рекорд скорости под парусом и, таким образом, вернуть это достижение в Европу.
Так будет выглядеть SP80 Vestas Sailrocket 2

Проект, над которым молодые инженеры начали работу при поддержке той же EPFL, называется SP80. Число 80 в этом названии не случайно – такую (и даже большую) скорость в узлах (то есть 148 км в час!) должен развить аппарат, который они собираются создать к 2022 году.

Рисунки, появившиеся в Сети, дают более чем поверхностное представление о том, что швейцарцы собираются построить. Ясно одно: речь идет о крылатом тримаране с небольшими поплавками, который будет двигаться с помощью огромного кайта.

Стоит напомнить, что официальный мировой рекорд – 65,45 узла – уже 7 лет принадлежит австралийцу Полу Ларсену и его Vestas Sailrocket 2. Причем это – средняя скорость, достигнутая на 500-метровой дистанции в Намибии. Скорее всего, туда же за новым рекордом отправятся и швейцарцы – конечно, в том случае, если им удастся реализовать свои планы и построить SP80.