«Ротшильд» наращивает преимущество
Позади 17-е сутки Brest Atlantiques – марафонской гонки четырех макси-тримаранов.  Лидер прежний - Maxi  Edmond de Rothschild (шкиперы - Франк Камма/ Шарль Кодрелье): за его кормой уже более 9 тысяч миль, пройденных со средней скоростью 24,8 узла. Согласитесь, впечатляет.
«Ротшильд» наращивает преимущество

Вечером в среду «Ротшильд», обогнув остров Роббен в 12 км от Кейптауна, первым из участников гонки повернул на север (финиширует гонка, напомним, во французском Бресте, где и стартовала). Спустя 8 часов к Роббену подошел и Macif (Франсуа Габар /Гвеноле Гаине), но, в отличие от лидера, зашел в Кейптаун - для короткого ремонта, который продолжался 6 часов. Благодаря этому на второе место вышел Actual Leader (Ива ле Блеве/ Алекс Пелла).

Сейчас ситуация такова. Actual Leader отстает от Maxi  Edmond de Rothschild на 303 мили, но при этом опережает Macif на 10 миль. Можно предположить, что уже через несколько часов «Масиф» вновь выйдет на вторую позицию.

Что же касается четвертого тримарана - Sodebo Ultim 3 Тома Ковилля и Жан-Люка Нелиа, то он ремонтируется в Кейптауне (проблемы с рулевым управлением), и его отставание от лидера составляет уже 659 миль. Что делает «Содебо» явным аутсайдером гонки.

Сайт гонки Brest Atlantiques –

https://www.brestatlantiques.com