Не ощущая конкуренции
Brest Atlantiques – марафонская гонка трех макси-тримаранов (четвертый тримаран - Sodebo Ultim 3, как мы сообщали, борьбу прекратил) вступает в решающую фазу. Хотя до финиша, конечно, еще далеко: лидеру гонки, Maxi  Edmond de Rothschild (шкиперы - Франк Камма/ Шарль Кодрелье), до конечной точки – французского Бреста  - осталось пройти 3877 миль.
Не ощущая конкуренции

Завершились 20-е сутки гонки (которая, напомним, стартовала 5 ноября). «Ротшильд» по-прежнему уверенно возглавляет поредевший караван, не ощущая какой-либо конкуренции. Ближайший соперник - Actual Leader (Ив ле Блеве/ Алекс Пелла) – отстает на 197 миль. Macif  и вовсе в 576 милях, но нужно учитывать, что шкиперы этого тримарана - Франсуа Габар  и Гвеноле Гаине предпочли идти на запад (и, значит, расстояние от идущих на север конкурентов пока увеличивается с каждым часом).  

Правда, непонятно, что этот курс  на запад «Масифу» дает. Так что, возможно, уже в ближайшие часы он также повернет на север.

«Ротшильд» должен пересечь экватор через три дня (то есть в предстоящий четверг). После этого, по мнению метеоролога команды Кристиана Дюмара, ветровая обстановка будет для лидера достаточно благоприятной. Разве что придется уйти на запад, чтобы обойти антициклон над Азорскими островами.

Сайт гонки Brest Atlantiques –

https://www.brestatlantiques.com