Вернуться домой собирается через год
Об этой невероятной истории мы узнали абсолютно случайно – натолкнулись в Сети на очерк, опубликованный в The Royal Gazette, что выходит на Бермудах.
Вернуться домой собирается через год

Герой этого очерка – американец Дастин Рейнольдс уже несколько лет в одиночку путешествует вокруг света под парусом. Стартовал на Гавайских островах, где живет. Потом были Австралия и Новая Зеландия, Индонезия и Малайзия, Шри-Ланка, Мадагаскар и ЮАР, Остров Святой Елены и Барбадос. Теперь вот – Бермуды.

Невероятно в этой истории вот что: 41-летний Рейнольдс – двойной ампутант. У него нет левой руки и левой ноги.

В 2008 году Дастин на мотоцикле попал в аварию: был сбит грузовиком (потом оказалось, что водитель был мертвецки пьян). Рейнольдса доставили в больницу. Врачи определили, что шансов остаться в живых у бедолаги практически нет: слишком тяжелыми и многочисленными были травмы. Об этом и сообщили его родителям.

Но Рейнольдс выжил. Пусть и лишился руки и ноги.

А когда, наконец, через много месяцев вышел из больницы, стал искать, чем себя занять. И, листая случайно увиденную книгу о путешествиях под парусом, обнаружил: двойные ампутанты вокруг света никогда не ходили. Вот Дастин и решил, что станет первым.  

Его совсем не смутило то, что он никогда прежде не управлял яхтой. Зато в прежней жизни у Дастина была моторная лодка. Значит, кое-какие навыки присутствовали. Остальному можно научиться.

И научился. Сначала читал книжки о яхтах и смотрел сюжеты в «Фейсбуке». Потом от теории перешел к практике и вместе с другом описал петлю вокруг Гавайских островов. А уже в 2014-м отправился вокруг света. Соло. Для начала прошел от Гавайев до атолла Пальмира. Это, между прочим, тысяча миль.

Идет Дастин, конечно, с остановками. Получает огромное удовольствие от новых стран и новых людей. Хотя далеко не всегда эти люди дружелюбны. Так, на Соломоновых островах лодку Рейнольдса дважды атаковали пираты.

Вернуться домой он собирается через год. Еще собирается написать о своих приключениях книгу.

Дай ему Бог удачи!