Нормальные герои всегда идут в обход!
Продолжается рекордная попытка знаменитого французского шкипера Франсиса Жуайона и четырех членов его экипажа установить на макси-тримаране  IDEC SPORT мировой рекорд на дистанции от городка Порт-Луи на острове Маврикий до Хошимина во Вьетнаме (расстояние – 4 тысячи морских миль).
Нормальные герои всегда идут в обход!

Как мы уже сообщали, IDEC SPORT должен финишировать в Хошимине через 16 – 16 с половиной суток после старта. Но это – по планам. А как будет на самом деле, сейчас не понятно никому. Потому что тримаран находится в пути пять суток с небольшим – и за это время преодолел 2685 миль (данные на 14.30 по московскому времени). Дважды подряд IDEC SPORT преодолевал за сутки более 730 миль!

Так что же, до финиша уже рукой подать? Вовсе нет. Потому что почти пять суток тримаран держал курс не на Зундский пролив между островами  Ява и Суматра, что было бы кратчайшим маршрутом, а к Австралии. Более того, опустился ниже широты мыса Луин! То есть Жуайон и Ко добавили к дистанции  до Хошимина как минимум 1500 миль! А все из-за того, что экипаж предпочел обойти обширнейшую зону высокого давления.

И вот теперь, наконец, IDEC SPORT повернул на северо-восток. Как результат - за последние 24 часа пройдено всего 214 миль (средняя скорость – 8,9 узла). Зато затем, как утверждают метеорологи, погодные условия окажутся для 63-летнего Жуайона и его команды (в ее составе, кстати, и Жуайон-младший – Корентен) весьма благоприятными.

Трекер гонки по адресу –

https://trimaran-idec.geovoile.com/portlouis_hochiminh/2019/tracker/?lg=en