Жуайон финишировал в Хошимине
Команда из пяти человек во главе с 63-летним шкипером Франсисом Жуайоном завершила на макси-тримаране  IDEC SPORT переход от городка Порт-Луи на острове Маврикий до Хошимина во Вьетнаме.
Жуайон финишировал в Хошимине

Теоретическую дистанцию в 3932,4 мили (на самом деле IDEC SPORT преодолел на полторы тысячи миль больше) тримаран прошел за 12 дней, 20 часов, 37 минут и 55 секунд. Как известно, прежде на этой дистанции никто никогда рекордов не устанавливал. И теперь все зависит от того, зафиксирует ли Всемирный парусный cовет по регистрации рекордов это достижение Жуайона?

Кстати, знаменитый шкипер еще на прошлой неделе предположил, что финиширует в Хошимине во вторник. Так и произошло. Хотя по предварительным прогнозам специалисты (да и сам Жуайон) утверждали, что путешествие займет не меньше 16-ти дней.

Напомним, что переход от Порт-Луи до Хошимина был второй частью рекордного турне тримарана IDEC SPORT. Сначала Жуайон в одиночку установил мировой рекорд (26 дней, 4 часа, 13 минут и 29 секунд), пройдя 8800 морских миль от городка Порт-Луи в Бретани до другого Порт-Луи, на Маврикии. Затем пришел черед перехода (уже с командой) от Порт-Луи до Хошимина.

Впереди еще два этапа. Сначала Хошимин – Гонконг – 920 миль. И, наконец, классическая «Чайная гонка» из Гонконга в Лондон – 13000 миль.