Паша, ты герой!
11-летний спортсмен Академии парусного спорта Павел Гущин спас девочку, провалившуюся под лед.
Паша, ты герой!

Наш спортсмен Павел Гущин стал настоящим героем. На прошлой неделе он спас двух маленьких детей на Матисовом канале в Санкт-Петербурге. 4-летние мальчик и девочка гуляли по тонкому льду. О героическом поступке Павла сообщили в его родной школе №509.

Павел шёл из магазина домой и заметил на льду посреди Матисова канала двух ребят: мальчика и девочку четырёх лет. Зима в Санкт-Петербурга только наступила, и вода в канале не успела промерзнуть. В этот момент тонкий лед водоема начал трещать под маленькими ребятами. Через несколько секунд прямо у Павла на глазах девочка провалилась под лёд по грудь.

«Я громко закричал и побежал к девочке. Держал её за капюшон комбинезона и звал взрослых на помощь. Через какое-то время подбежали люди и помогли её вытащить. Вообще я считаю, что на моём месте так поступил бы каждый», — рассказал Павел.

Павел удержал девочку, которую сразу же передали в руки врачей скорой помощи. Ребенок серьезно не пострадал. Со вторым мальчиком тоже все в порядке.

Павел Гущин – один из ведущих спортсменов Академии парусного спорта в классе «Оптимист». В своей возрастной группе он побеждал на одном из этапов «Оптимистов Северной столицы. Кубок Газпрома» и не раз поднимался на пьедестал.

Мы гордимся Павлом и обязательно особо отметим его на предстоящей премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга».

Паша, ты наш герой! Спасибо тебе за твою смелость и решительность!

Напоминаем о том, как опасно выходить на неокрепший лёд!

Филипп Ковалев,

пресс-служба Академии парусного спорта