Пожелаем Гишару удачи!
Вчера поздним вечером 40-метровый макси-тримаран Spindrift 2 под управлением 45-летнего шкипера Янна Гишара отправился от маяка Créac'h на острове Уэссан в кругосветную гонку длиной 21600 морских миль.
Пожелаем Гишару удачи!

Цель Гишара и его экипажа, как мы уже рассказывали, – завоевать Трофей Жюля Верна (Jules Verne Trophy). Напомним, что с 2017 года рекорд кругосветной гонки принадлежит Франсису Жуайону и его команде, которые на макси-катамаране IDEC SPORT преодолели дистанцию за 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд. 

Позади первые 13 часов гонки. За это время Spindrift 2 прошел 224 мили со средней скоростью 18 узлов. На этом отрезке он проигрывает графику IDEC SPORT Жуайона (на трекере это тримаранчик красного цвета) 72 мили.

Но, понятно, это пока ни о чем не говорит. Главное, гонка началась!

P.S. Напомним, что Гишар уже пытался завладеть трофеем, причем несколько раз. Последняя попытка завершилась неудачей 1 февраля нынешнего года, когда в 1200 морских милях от мыса Лювин в Южном океане Spindrift 2 повредил правый руль. При этом все 16 суток, что тримаран находился в пути, он существенно опережал рекордный график Жуайона.