Гишара преследует злой рок!
Вчера незадолго до полуночи по московскому времени шкипер Янн Гишар принял решение прекратить кругосветную гонку и направил 40-метровый макси-тримаран Spindrift 2 обратно – в сторону Франции. Причина – поломка рулевого управления, которая не позволяет продолжить попытку завоевать Трофей Жюля Верна (Jules Verne Trophy).
Гишара преследует злой рок!

Такое впечатление, что Гишара и впрямь преследует злой рок. Он вновь и вновь пытается улучшить рекорд кругосветных гонок – и каждый раз терпит поражение. Вот список этих неудач.

В 2016-м Spindrift 2 прекратил гонку, когда до финиша оставалось всего 2600 миль, – из-за массивного антициклона, который пришлось бы обходить по краю.

Новая попытка первоначально была запланирована на ноябрь 2017-го. Но метеорологи постоянно откладывали старт, который в итоге был дан лишь 6 января 2018 года. Однако уже в самом начале пути у тримарана упала мачта.

Очередная попытка завершилась неудачей 1 февраля нынешнего года, когда в 1200 морских милях от мыса Лювин в Южном океане Spindrift 2 повредил правый руль. Стоит отметить, что все 16 суток, что тримаран находился в пути, он существенно опережал рекордный график шкипера Жуайона.

И вот теперь вся подготовка вновь пошла насмарку – причем в самом начале пути. Spindrift 2 успел преодолеть лишь 703 морских мили…