Франсис Жуайон: четвертый старт подряд!
С утра в четверг начнется отсчет времени перед стартом макси-тримарана IDEC Sport  во главе со знаменитым французским шкипером Франсисом Жуайоном по классическому маршруту Чайной гонки из Гонконга в Лондон. Дистанция – 15 тысяч морских миль (примерно 28 тысяч километров).
Франсис Жуайон: четвертый старт подряд!

Цель шкипера IDEC Sport и четырех членов его экипажа (в том числе и сына Франсиса – Корентена Жуайона) – установить новый рекорд прохождения дистанции, который с 2018 года принадлежит итальянцу Дожванни Сольдини и макси-тримарану Maserati  Multi 70, – 36 дней, 2 часа, 37 минут и 2 секунды (средняя скорость – 17,4 узла).

Напомним, что осенью минувшего года Жуайон – по дороге в Гонконг - установил один за другим три мировых рекорда: от Порт-Луи во Франции до города с таким же названием на острове Маврикий (соло, 8800 морских миль), от острова Маврикий до Хошимина (с экипажем, 3975 миль) и Хошимин – Гонконг (с экипажем, 870 миль).

Точные дата и час старта IDEC Sport из Гонконга пока не объявлены. Но известно, что старт должен состояться в конце этой недели.

Финиш Чайной гонки – в Лондоне, под мостом королевы Елизаветы II на Темзе.