Жара. Дождь. Жара
Сегодня в австралийском Мельбурне состоялся первый день гонок чемпионата Океании в классе "Лазер".
Жара. Дождь. Жара

.От парусной школы «Крестовский остров» в классе «Лазер-радиал» выступают Екатерина Зюзина, Мария Кислухина и Александра Лукоянова,  в «Стандарте» - Даниил Крутских.

Несмотря на сложные погодные условия, сегодня прошла одна гонка. Ветер в 30-35 узлов и высокие волны сильно усложняли регату и были непривычны для наших спортсменов. «Ветер сегодня был под углом к берегу и очень сильный. Из-за этого в море порывы сильно ощущались, что усугублялось высокой и крутой волной. При подходе к берегу ветер был очень нестабильный» - рассказывает тренер «Крестовского» Владимир Крутских.

Несмотря на сложности, ребята воодушевлены. Владимир отмечает: «Было круто, хорошо, что отгонялись. Ребята почувствовали, на что способны. Это неоценимый опыт».

Из-за многочисленности класс «Лазер-радиал» разделили на две группы. В первую группу попали Кислухина и Зюзина, во вторую - Лукоянова.

Напомним, что команда «Крестовского уехала в Австралию в конце декабря для участия в чемпионате Австралии в классе «Лазер», который состоялся в Мельбурне с 3 по 8 января. Образовавшийся перерыв в преддверии чемпионата Океании наши спортсмены провели в активной подготовке. Даниил Крутских тренировался на воде вместе с топовыми спортсменами из Австралии и Англии, девушки тренировались отдельно, работая над стартами и прируливаясь к волне.

«В Мельбурне часто сильные ветра. Погода меняется по 4 раза на день. Жарко, потом дождь, опять жара и ветер. Течения ветровые, не сильные. Так как глубина в бухте 6-10 метров - волны постояно большие, и без подготовки на них очень тяжело рулить. Чем мы и занимаемся - прируливаемся. Основная трудность - это смог от пожаров. Порой не

видно и на расстоянии 200 метров. Организаторы всерьез задумываются о том, чтобы отменять гонки при плохой видимости» - рассказал Владимир Крутских.

Первый день гонок в xемпионате Океании завершился для спортсменов «Крестовского» следующими результатами:

Laser radial. Первая группа.

Кислухина Мария - 23-я (22 очка)

Зюзина Екатерина - 26-я (25 очков)

Вторая группа.

Лукоянова Александра - 25-я (25 очков)

Laser standart.

Даниил Крутских - 44-й (43 очка)

На завтра запланировано 3 гонки.

Мария Царфина,

PR отдел  школы "Крестовский остров"