Успеет вернуться к Олимпиаде
Чемпион мира-2013 в классе «Финн» бразилец Жорже Зариф признал, что во время предолимпийской регаты в Эносиме (Япония) в августе прошлого года использовал вещество из запрещенного списка  Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).
Успеет вернуться к Олимпиаде

Зариф – один из главных претендентов на золото токийской Олимпиады – утверждает, что это вещество дал ему его врач. В ином случае бразилец должен был бы лечь на операцию – из-за чего был бы вынужден пропустить две важнейшие регаты.

Зариф, по его словам, в надлежащем порядке проинформировал о ситуации Международную федерацию паруса (World Sailing), и та выдала ему так называемое терапевтическое разрешение на использование медицинского препарата, находящегося в запрещенном списке. Однако ВАДА с решением  World Sailing не согласилось.

Чтобы все-таки поехать на Олимпиаду, Зариф сообщил о положительном результате допинг-теста в одной из социальных сетей и объявил, что в качестве наказания не будет участвовать в соревнованиях в течение шести месяцев. Это, по новым правилам, должно позволить ему принять участие в олимпийской регате.