От Кейптауна до Рио – за 7 дней!
Новый рекорд самой продолжительной гонки в Южном полушарии - трансатлантической Cape2Rio (3600 морских миль) из Кейптауна в Рио-де-Жанейро установил макси-тримариан Love Water  класса Ultim (шкипер - Крейг Сатерленд из ЮАР) – 7 дней, 22 часа, 9 минут и 15 секунд.
Перед вами - гигант Love Water  ПобедителиMaserati Multi 70

Напомним, что борьбу за Line Honours гонки Cape2Rio вели два макси-тримарана: кроме представлявшего ЮАР Love Water, еще и куда более известный итальянский Maserati Multi 70 со шкипером Джованни Сольдини.

Кстати, именно Сольдини до минувшего воскресенья принадлежал рекорд прохождения от Кейптауна до Рио: в 2014 году, будучи шкипером однокорпусной Maserati VOR 70,  итальянец выиграл Cape2Rio, преодолев 3600 миль за 10 дней, 11 часов, 29 минут и 57 секунд. 

Поскольку в этом году во флоте трансатлантической гонки появились два макси-тримарана, все ждали нового рекорда – и он состоялся. Как вы уже знаете, Love Water улучшил прежнее достижение сразу на 2 дня, 13 часов, 20 минут и 42 секунды.

Результат Maserati Multi 70 тоже намного превышает прежний рекорд – 8 дней, 3 часа и 38 минут.

Свое поражение Сольдини объяснил прежде всего тем, что у Love Water  (80 футов в длину, 64 фута в ширину)  изначально было преимущество – и значительное - в габаритах.

Вообще-то  этот тримаран – французский, но на Cape2Rio был арендован южноафриканским синдикатом совместно со Всемирным фондом дикой природы. Шипером Love Water, как вы уже знаете, во время гонки был гражданин ЮАР, да и большая часть членов экипажа – из этой страны.