284 мили преимущества!
Уже трое суток продолжается попытка знаменитого французского шкипера Франсиса Жуайона вместе с экипажем из четырех человек установить на макси-тримаране IDEC Sport новый  мировой рекорд на классическом маршруте Чайной гонки – примерно 15 тысяч морских миль  из Гонконга в Лондон.
284 мили преимущества!

Напомним, что с 2018 года рекорд – 36 дней, 2 часа, 37 минут и 2 секунды - принадлежит Джованни Сольдини и макси-тримарану Maserati  Multi 70. Как мы уже сообщали, чтобы улучшить достижение итальянцев, французы должны пересечь линию финиша, проходящую под мостом королевы Елизаветы II на Темзе, не позже чем в 11 часов 36 минут и 58 секунд  в субботу 23 февраля.

За первые трое суток IDEC Sport успешно (и, главное, достаточно быстро) преодолел все препятствия в Южно-Китайском море (где на пути было множество островков и тысячи рыболовных суденышек). Пройдено 1730 миль, и сейчас  Жуайон и Ко (красный тримаран на трекере) опережают график  Maserati  Multi 70 (белый тримаран) на 284,4 мили! Согласитесь, отличное начало!

Правда, IDEC Sport вплотную приблизился к зоне легких ветров. И уже совсем скоро подойдет к Зондскому проливу, разделяющему острова Ява и Суматра.

Трекер гонки –

http://trimaran-idec.geovoile.com/routeduthe/2020/tracker/?lg=en