Снега нет, но вы держитесь!
Аномально теплая погода в средней полосе России да и по всей Европе привела к тому, что почти все соревнования по зимним видам парусного спорта либо отменяются, либо переносятся на февраль-март, в надежде на долгожданные холода.
Снега нет, но вы держитесь!

Так, поступила информация от организаторов чемпионата мира в Эстонии о поиске нового места проведения соревнований: “Сегодня уже ясно, что Пярнуский залив не покроется толстым льдом за три недели.  Поэтому мы вынуждены искать альтернативные площадки в Эстонии или на севере Финляндии", – говорится на сайте wissa2020.ee.  Тем не менее, речь об отмене мирового первенства не идет (даты проведения 10-16 февраля), организаторы допускают лишь смену локации. "Если зима не придет к нам, то мы придем к зиме", – оптимистично уверяют в оргкомитете WISSA-2020.

Также на март перенесен Кубок России, который должен был стартовать на этой неделе в Конаково. Под большим вопросом проведение соревнований в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме и Ульяновске, которые были запланированы на конец января - начало февраля.

Немного ранее об отмене соревнований заявили организаторы первого этапа SnowKite WorldCup IKA в Италии ввиду отсутствия снега. Ожидается, что второй, третий и четвертый этапы пройдут без изменений. По крайней мере, организаторы финального, четвертого этапа в Тольятти гарантируют с вероятностью в 99,99% наличие ветра, льда и снега на Жигулевском море в даты проведения Кубка мира с 26 февраля по 1 марта 2020 года.

Не менее оптимистично смотрят на прогноз ледовой обстановки в Петрозаводске. Организаторы международного зимнего кайт-марафона на длинные дистанции “Транс-Онего” заявляют: “TOKE-2020 – планируется при любых обстоятельствах. Карелия – страна тысячи озер. Большинство из них уже покрыты льдом. Фестиваль встречи snowkite-эндуро друзей должен состояться! Формат, при необходимости, будет скорректирован с учетом фактических условий и требований официальных органов. Действуем в духе эндуро – если возникают трудности, мы все равно продолжаем проходить расстояние, но не забываем об осторожности. Берегите себя!” Напомним, он пройдет с 3 по 8 марта.

А пока же кайтерам и буеристам остается ждать прихода настоящей зимы или выезжать на тренировки в регионы с более холодным климатом. Так, например, в Мончегорске (Мурманская область) на оз. Имандра 1-2 февраля пройдут региональные соревнования по парусному спорту «Кубок Федерации». Да и в самом Мурманске ждут гонщиков на Чемпионат России и 86-й традиционный Праздник Севера (они пройдут с 24 по 30 марта). 

Так что же, за снегом и ветром на север? С нынешней зимой это, похоже, единственный выход!