Вторая в Серебряном флоте
В Мельбурне завершился  чемпионат Океании в классах «Лазер-стандарт» и «Лазер-радиал» - своего рода «разогревочный» турнир перед чемпионатами мира в этих же классах, которые пройдут в Мельбурне через месяц. Там же в рамках парусного фестиваля Sail Australia проходили регаты и в других классах.
Вторая в Серебряном флоте

Победителем в «Лазер-стандарте» стал известный французский гонщик Жан-Баптист Берна – 46 очков в 7 гонках (при одном выбросе).

А вот места россиян: 23. Максим Николаев – 114 очков. …41. Даниил Крутских – 222 очка (и 4-е место среди юношей до 21 года). 

В «Лазер-радиале», где на этот раз выступали и женщины, и мужчины, произошла небольшая сенсация. Стопроцентного фаворита – знаменитую Марит Боумеестер из Голландии (24 очка по сумме 8 гонок)  - опередил юный (U19) австралиец Стефан Эллиотт-Ширкор (18 очков).

Наши девушки, напомним, завершали регату в Серебряном флоте, и Мария Кислухина стала там второй – 94 очка. Екатерина Зюзина – 13-я (146 очков). Александра Лукоянова – 15-я (150) и 3-я в зачете девушек младше 17 лет.

ххх

Четверо из пяти российских гонщиков, находящихся сейчас в Мельбурне, - занимаются в Парусной школе «Крестовский остров». Вот что рассказал их тренер Владимир Крутских пресс-службе школы:

«Сегодня закончилась уже вторая для спортсменов «Крестовского» регата на Австралийском континенте в рамках подготовки к чемпионату мира в классе «Лазер». 

Ребята ровно месяц находятся в Австралии и активно готовятся к предстоящим важным испытаниям. Когда мы приехали сюда в декабре, думали, что никого еще не будет, а тут с ноября все уже были в прекрасной физической форме благодаря активным тренировкам в этой акватории. 

По большому счету, мы только набираем силу.

Учитывая, что на наших югах таких сильных ветров и волн, как здесь, нет - нужна хорошая нахоженность и физика. Тут 15-20 узлов и высокая волна - это норма. Не могу не отметить Александру Лукоянову. Саша за этот месяц очень продвинулась. В свои 15 хорошо идет по сильным ветрам и не боится волны. 

Несмотря на очень сильную конкуренцию, ребята не останавливаются и намерены добиться максимально высоких результатов на чемпионате мира. Сложно сказать, какие условия там будут, - возможно, задуют несильные ветра и тогда хитрость на дистанции будет в приоритете. Конечно, такие условия были бы нам больше на руку для максимально высоких результатов. В любом случае мы готовимся ко всем условиям». 

В преддверии чемпионата многие команды будут проводить тренировочные регаты. Не обойдет их стороной и команда «Крестовского» - это дает отличную возможность работать с мировыми лидерами в максимально приближенных к «боевым» условиях.

Залив Порт-Филипп, в котором будет проходить регата, отличает практически постоянное наличие ветра. Причем особенность акватории - образование разных ветров при неизменной температуре. Может быть градиентный ветер, морской или береговой бризы. Так как температура воздуха при этом не меняется - сложно понять, что именно происходит. Активно работаем с местными, чтобы научиться различать все нюансы, которые они уже понимают на интуитивном уровне. 

Для наших спортсменов сейчас очень важно помимо набора физической формы максимально морально отдохнуть. Только с холодным рассудком можно многого добиться несмотря ни на что".

Подробные результаты –

http://sailingresults.net/sa/results/Overall.aspx?ID=80319.9