Пять суток: полет нормальный
Ровно 5 суток прошло с того момента, когда 63-летней французский шкипер Франсис Жуайон вместе с экипажем из четырех человек отправился на макси-тримаране IDEC Sport из Гонконга в Лондон с целью установить новый  мировой рекорд на классическом маршруте Чайной гонки (примерно 13 тысяч морских миль).
Пять суток: полет нормальный

За пять прошедших суток IDEC Sport, судя по трекеру (красный тримаранчик), преодолел 2516 миль со средней скоростью 21 узел и сейчас на 354 мили опережает график нынешнего обладателя (2018 год) рекорда Чайной гонки - шкипера Джованни Сольдини на Maserati  Multi 70 (белый тримаранчик). Напомним, что достижение Сольдини - 36 дней, 2 часа, 37 минут и 2 секунды.

Стоит подчеркнуть, что экипаж IDEC Sport блестяще справился с первым этапом рекордной гонки – хотя еще до прохождения Зондского пролива, разделяющего острова Ява и Суматра, тримаран вошел в зону крайне слабых ветров. Тем не менее, даже в этих условиях IDEC Sport за последние сутки преодолел почти 400 миль!

Теперь Жуайон и Ко смогут добрую неделю идти в высоком темпе на юго-запад. Разве что уже у Мадагаскара их ждут несколько штилевых полос подряд.

Чтобы улучшить достижение Сольдини, французский шкипер, как мы уже сообщали, должен пересечь линию финиша, проходящую под мостом королевы Елизаветы II на Темзе, не позже чем в 11 часов 36 минут и 58 секунд  в субботу 23 февраля.