«Эта регата была очень продуктивной»
В Парусном центре сборной США в Майами завершился второй этап Кубка мира-2020 в олимпийских дисциплинах. Причем, не во всех: соревнования проходили в семи  дисциплинах из десяти.
«Эта регата была очень продуктивной»

В регате приняли участие 182 яхтсмена из 45 стран. Большинство из них представляли государства Северной Америки: для них этот этап Кубка был последней возможностью завоевать олимпийские путевки на регату Игр-2020 в Токио. В итоге три лицензии достались Мексике, две Канаде и по одной – США и Тринидаду с Тобаго.

Для маленькой российской делегации этап Кубка был, по большому счету, тренировочным – и с этой точки зрения успешным: все наши попали в медальные гонки.

Павел Созыкин и Денис Грибанов (470) заняли итоговое 7-е место (в медальной гонке они 8-е).

Алексей Селиванов («Финн») также стал 7-м (9-й в медальной гонке).

Валерия Ломатченко («Лазер-радиал») на итоговом 10-м месте, хотя, сложись для нее медальная гонка удачнее (там она стала 8-й), могла оказаться на шестой позиции! Настолько плотно большая группа девушек расположилась в таблице.

«Медальная гонка была очень жесткой, постоянные заходы и приходы ветра, как на озерных акваториях, – рассказала Ломатченко пресс-службе Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. – Было очень много неожиданных ситуаций. Понятно, что старт был плохой, потом в меня врезалась итальянка, ее раскрутили. Я открутилась, пошла в заход и на первом знаке отыгралась. Хорошо шла на фордевиндах, но все-таки допускала много ошибок. За эту регату я совершила много недочетов, сделала выводы и исправила их, а над какими-то ошибками мне еще предстоит поработать. Есть куда расти. Я считаю, что с точки зрения тренировки и подготовки к чемпионату мира в классе «Лазер-радиал» эта регата была очень продуктивной».

Итоговые результаты можно посмотреть здесь.