Ваше мнение, коллеги?

ДЕНЬ ВЫБОРОВ 

или Никогда такого не было и вот опять

Ваше мнение, коллеги?

В Санкт- Петербурге в минувшую субботу состоялась конференция СППС, которая продлила на два года полномочия Президиума и Президента. А во вторник лидер оппозиции снял свою кандидатуру с выборов на этот пост.

Восстание «декабристов» провалилось. 

Характерно, что конференция прошла с нарушением закона, поскольку суд ещё за несколько недель наложил вето на проведение любых действий, связанных с выборами. Продление полномочий, причём сроком на два года, несомненно подпадает под категорию выборов, поскольку легитимируется участниками собрания, которые сами демонстрировали мандаты в Инстаграмме.

Все это напоминало клубные гоночки, где правил никто не знает, а если и знает - то пренебрегает. Регату, которую обычно выигрывает командор и не только потому что у него самая новая и ухоженная лодка и самые лучшие яхтсмены в команде, а ещё и потому, что местный судья соревнований даже не ждёт прямых указаний по определению победителя, а просто сам заранее угадывает желание руководства... А потом победитель щедро проставляется на банкете и все обиды затягиваются в атмосфере этой псевдодружбы и морского братства, Словом, как-то с душком все получилось.

Напомню, началось все невинно: с отказа допустить на декабрьский Президиум СППС отдельных представителей парусной общественности города, которые справедливо возмутились, поскольку запрет нарушал элементарные права членов общественной организации. Перепалка в интернете и опасения большого количества питерских яхтсменов, что за закрытыми дверями могут быть протащены решения, нарушающие другие их права, к тому же сопровождающиеся слухами о неких коммерческих интересах бенефициаров СППС, вызвали спонтанную реакцию в виде выдвижения альтернативного кандидата на пост Президента. 

Тут уже шутки закончились. Стороны конфликта, перешедшего в публичную плоскость, начали вербовать сторонников. Конечно, с обоюдными нарушениями. Власть предержащие отказывались регистрировать неофитов, а оппозиция никак не могла получить списки членов СППС, подозревая, что и там случайных людей хватает ( хотя списки, лишенные персональных данных,  - это, конечно, абсолютно открытая информация). И тогда один из сторонников новой волны подал в суд. Реакция была быстрой и суд запретил проведение конференции СППС до обеспечения проведения справедливых выборов. 

Ведро холодной воды подействовало, кандидаты встретились и выработали меморандум о принципах проведения выборов. Но защищающаяся властная сторона буквально через день отказалась от своих обязательств и взяла курс на силовое решение вопроса. Ситуация снова зашла в тупик.

YACHT Russia, освещавший разгоравшийся конфликт, обратился к Президиуму ВФПС с предложением создать согласительную комиссию. Реакция была не то чтобы неожиданной, но циничной: начальники не снизошли до ответа или комментария, а сайт Федерации начал гонять ролик, прославляющий действующего президента СППС, а потом была и вовсе выложена информация, что конференция состоится «при любой погоде». Конечно, смешно, если бы не было так грустно: руководство ВФПС ещё раз показало, что ему плевать на общественное мнение, что у него нет ни желания, ни ресурсов реагировать на острые ситуации в регионах (только вспомните о том, сколько тянулись конфликты в Поволжье, Краснодарском крае...), а позиция умещается в одну опостылевшую формулу «начальство всегда право!».

Но вот что нового продемонстрировал конфликт: исчерпав возможности досудебного мирного процесса, потеряв надежду на то, что ее услышат, одна из сторон не постеснялась подать в суд. И хотя парусный спорт - единственный, в котором суд (а чем протестовый комитет не своего рода суд?) является инструментом определения гоночного результата, капитаны СППС обиделись на такой поворот в выяснении отношений.

Мол, не по-пацански. - Да, не по понятиям. Которые, к сожалению, у руководства работают только на то, чтобы проломить решения любой ценой. Так было на выборной конференции ВФПС 2016 года, так было с назначением главного тренера сборной команды России и во многих других случаях.

И все было бы ничего, если бы волевые решения шли на пользу развитию спорта, если бы во главе стояли некие Данко, Ли Куан Ю или Стивены Джобсы от паруса, обладающие тайным знанием и огромным ресурсом для движения вперёд. Это не так.

Именно келейность принятия решений, фаворитизм, недоверие к общественному мнению и нежелание его выслушивать, боязнь привлекать к работе общественных лидеров, которые осмеиваются противоречить начальству, лежит в основе стагнации и падения авторитета ВФПС. Пренебрежение к реальным вызовам и заставляет яхтсменов искать и находить пути для решения своих проблем вне рамок Федерации. (Не секрет, например, что к большинству реальных достижений питерских яхтсменов СППС имеет очень опосредованное отношение). Именно таким путём, кстати, и собирается идти несостоявшийся питерский кандидат. Хотя оставляет за собой право отстаивать интересы яхтсменов и внутри организации - монополиста.

А вы, уважаемые читатели, за какой путь? И какой принесёт больше пользы? Включайтесь в дискуссию, если не хотите, чтобы вас пользовали только в день выборов.

Василий Сенаторов,

Издатель журнала