Во всем виноват коронавирус

У кругосветной гонки Clipper Round the World Yacht Race (или просто Clipper Race) возникли проблемы. Да такие, что непонятно, как быть.

Во всем виноват коронавирус

Но сначала напомним, что это за гонка - Clipper Race. Ее инициатором, идеологом и главной движущей силой является знаменитый Робин Нокс-Джонстон, первым прошедший вокруг света под парусом в одиночку и без остановок полвека назад.

В 1995 году Нокс-Джонстон основал компанию Clipper Ventures, которая и проводит – каждые два года - кругосветные гонки, ставшие с тех пор необычайно популярными (прежде всего в англоязычных странах). Своеобразие этой регаты заключается в том, что все ее участники, за исключением шкиперов, не являются профессиональными яхтсменами, а  порой вообще не имеют предыдущего парусного опыта. 

Из-за того, что в Clipper Race принимают участие исключительно любители, об этой кругосветной гонке парусные издания пишут мало и редко. Но тут – раз возникли проблемы - дружно написали все! Суть в следующем.

Нынешняя  Clipper Race разбита на 8 этапов. Недавно стартовал пятый из них – из Австралии в Китай. Финишировать этот этап должен был в городе Санья на острове Хайнань.

Но в Китае – коронавирус. Как быть? Сначала организаторы  Clipper Race все равно хотели финишировать в Санья, разве что отменить все мероприятия и свести к минимуму общение участников гонки с местным населением. Но теперь этот вариант отпал: ситуация в Китае слишком серьезная.

Решено, что флот Clipper Race остановится на Филиппинах – в Субик-Бэй. Только вот куда двигаться дальше – перед броском через Тихий океан в США?

Это пока загадка. Организаторы Clipper Race спешно ведут переговоры со своими коллегами в Китае. Но те, понятно, ничего внятного сообщить пока не могут.

Как быть –неизвестно. Ничего себе ситуация!