IDEC Sport идет на запад
Завершились 20-е сутки гонки со временем французского шкипера Франсиса Жуайона и его экипажа, которые пытаются установить на макси-тримаране IDEC Sport новый мировой рекорд на классическом Чайном маршруте из Гонконга в Лондон.
IDEC Sport идет на запад

Жуайон и Ко по-прежнему опережают график рекорда, уже два года принадлежащего Джованни Сольдини на Maserati  Multi 70 (итальянец преодолел дистанцию за 36 дней, 2 часа, 37 минут и 2 секунды). Но при этом преимущество IDEC Sport  за несколько дней значительно сократилось и сейчас составляет «лишь» 455 миль.

Дело прежде всего в том, что Сольдини в 2018-м выбрал более короткий, «северный» маршрут - вдоль берегов Африки. Жуайон же, в отличие от виртуального соперника, пошел на запад – в надежде найти наилучшее место для пересечения экваториальной штилевой полосы. Но это – лишние сотни миль.

Кстати, с момента старта в Гонконге IDEC Sport уже преодолел 10 745 миль. При этом идеальное, теоретическое расстояние до точки, где катамаран сейчас находится, равнялось бы 8814 милям. Как говорится, почувствуйте разницу.

До финиша в Лондоне Жуайону осталось преодолеть 4104 мили. Напомним, чтобы улучшить достижение Сольдини, французскому шкиперу нужно пересечь линию финиша, проходящую под мостом королевы Елизаветы II на Темзе, не позже чем в 11 часов 36 минут и 58 секунд  в субботу 23 февраля.