Золото взяли Блэр и Тьюк!
В Джилонге (неподалеку от Мельбурна) сегодня завершились чемпионаты мира в олимпийских классах 49er,  49erFX и Nacra17.

В классе 49er выиграли (кто бы вы думали?) самые титулованные яхтсмены современности новозеландцы Питер Берлинг и Блэр Тьюк. Все их достижения перечислять сейчас не будем (это долгая история), скажем лишь, что олимпийские чемпионы Рио-2016 вместе побеждают уже на 6-м чемпионате мира в 49er!

Перед началом заключительного дня регаты Берлинг и Тьюк занимали второе место – правда, от австрийцев Беньямина Бильдштайна и Давида Хуссля они отставали всего на очко. Что ж, сегодня все быстро стало ясно - после того как  в двух финальных гонках новозеландские звезды дважды пришли первыми.

В итоге у Берлинга и Тьюка 38 очков. На втором месте испанцы Диего Ботин и Яго Лопес Марра – 58. Тогда как Бильштайн и Хуссель и вовсе остались четвертыми – у них 61 очко.

В 49erFX чемпионками стали Тамара Эчегойен/ Паула Берсело (Испания) – 42 очка. Здесь тоже произошла рокировка: лидировавшие до последнего дня Шарлотт Добсон/ Саския Тайди (Великобритания) в итоге финишировали вторыми - – 52.

И, наконец, Nacra17. Первые и вторые и тут поменялись местами. Золото чемпионата у британцев Джона Гимсона/ Анны Бернетт – 67 очков. Австралийские брат с сестрой Нэйтан и Хэйли Ауттеридж получили серебряные награды – 68.

P.S. Напомним, что российские яхтсмены в регате, которая проходила в Джилонге,  участия не принимали.