Комиссаров – 24-й, Николаев – 26-й
30-летний Филипп Буль из Германии (это его вы видите на снимке) несколько часов назад завоевал золотую медаль на чемпионате мира в классе «Лазер-стандарт», который сегодня завершился в Мельбурне.

Чемпионом мира Буль стал впервые, хотя не раз был близок к этому – на его счету серебро и две бронзы предыдущих мировых первенств. Но в этом году в Мельбурне немец показал себя во всем блеске. В шести квалификационных гонках он четырежды пришел первым, а худшим его результатом стал 10-й приход в предпоследней, 11-й гонке (пошел на выброс).

В итоге Буль набрал в 12-ти гонках 26 очков (при двух выбросах). Второго призера – австралийца Мэтта Уирна – он опередил на 12 очков. Ставшего третьим хорвата Тончи Стипановича – и вовсе на 38!

Теперь о россиянах. Напомним, что перед заключительным днем регаты Сергей Комиссаров занимал 15-е место, и хотелось верить, что ему по силам приблизиться к первой десятке или даже попасть в нее. Увы, не получилось. В трех гонках воскресенья оказался 16-м, 32-м и 29-м. В итоге 24-е место и 138 очков. Максим Николаев финишировал неподалеку – 26-е место и 143 очка.

Что же касается Даниила Крутских, то он стал 12-м в Серебряном флоте (164 очка).

Особо отметим, что нынешний чемпионат, возможно, стал последним для легендарного 47-летнего бразильского гонщика Роберта Шайдта, обладателя пяти олимпийских медалей, в том числе двух – золотых. Увы, Шайдт оказался… последним, 42-м, в Золотом флоте – правда, нужно учесть, что под занавес чемпионата он приболел и не смог выйти на старт трех заключительных гонок регаты.