До финиша – меньше тысячи миль!
Гонка по знаменитому Чайному маршруту из Гонконга в Лондон, которую вот уже 30 дней продолжают французский шкипер Франсис Жуайон и его экипаж из четырех человек на макси-тримаране IDEC Sport, уже скоро подойдет к концу. Причем – к счастливому концу!
До финиша – меньше тысячи миль!

Да, судя по всему, жить нынешнему рекорду гонки - 36 дней, 2 часа, 37 минут и 2 секунды, уже два года принадлежащему шкиперу Джованни Сольдини и макси-тримарану Maserati  Multi 70 – осталось недолго. Сейчас Жуайон опережает график своего конкурента на 622 мили! И, по прогнозам, IDEC Sport пересечет линию финиша, проходящую под мостом королевы Елизаветы II на Темзе, уже ночью со вторника на среду.

Хотя еще несколько дней назад ситуация для Жуайона и Ко выглядела вовсе не так оптимистично. К примеру, за сутки с пятницы на субботу IDEC Sport, преодолевая очередную полосу  слабых ветров, прошел всего 192 морских мили. Для сравнения: за минувшие сутки было пройдено 652 мили – со средней скоростью 27,2 узла!

В общем, все хорошо, что хорошо кончается (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Представьте, с каким нетерпением ждут окончания гонки члены экипажа IDEC Sport – ведь они уже месяц в пути!

Трекер гонки -

https://trimaran-idec.geovoile.com/routeduthe/2020/tracker/?lg=en