Sail GP - День первый
Первый день SailGP в австралийском Сиднее завершился тремя гонками и уверенной победой британской команды во главе с сэром Беном Эйнсли.
Team Spain
© Valeria Kovalenko

Сегодня в Сиднее царила атмосфера настоящего праздника, с самого утра на набережной можно было встретить людей во всевозможных яхтенных брендах, с логотипами мировых парусных мероприятий, команд и классов яхт. Наблюдать за гонками можно было как с воды, так и с острова Shark Island, где организована официальная комментаторская станция и вокруг которого была установлена гоночная дистанция.

Первый гоночный день закончился 3 победами сэра Бэна Эйнсли. Финишировав каждый раз с большим отрывом от соперников, именитый британец не оставил шансов другим командам.

Австралийская команда Тома Слингсби закончила день на втором месте с приходами 2-3-5 в равенстве очков с японской командой.  Во второй гонке Том Слингсби несколько раз терял позицию в лидирующей тройке, но к финишу смог обеспечить себе 3 место. В третьей гонке такого не получилось и австралийцы финишировали на 5 месте.

После серьезного столкновения с испанской командой Фила Робертсона, в двух гонках не смогла участвовать команда Франции. Испанские журналисты после окончания гонок записывали воодушевленные репортажи, радуясь успехам своей команды - с приходами 5-2-2 команда Испании находится на 5 строчке из-за снятия 9 штрафных очков за столкновение с командой Франции.

На завтра запланировано 2 гонки флота и матч-рейс. Старт первой гонки в 8.30 по московскому времени. 

Передает спецкор Валерия Коваленко

Финальная таблица результатов

  1. Team GB (рулевой Бен Энсли) - 30 очков
  2. Team Australia (рулевой Том Слингсби) - 23 очка
  3. Team Japan (рулевой Натан Аутеридж) - 23 очка
  4. Team USA (рулевой Ром Кирби) - 19 очков
  5. Team Spain (рулевой Фил Робертсон) - 15 очков
  6. Team Denmark (рулевой Николай Сехестед) - 13 очков
  7. Team France (рулевой Билли Бессон) - 5 очков