Макинтайр придумал еще одну кругосветку!
Организатор Golden Globe Racе-2018/19 Дон Макинтайр вновь готовит сенсацию. 13 марта в Амстердаме, где в это время будет проходить популярное boat show, он объявит о проведении кругосветной гонки на яхтах нового класса ClassMini 5.80.
Дон Макинтайр

Макинтайр явно вошел во вкус. В разгаре подготовка к очередной Golden Globe Race: кругосветная гонка одиночников без заходов в порты стартует в сентябре 2022 года, и уже сейчас 22 смельчака записались для участия в ней.

Плюс к этому под руководством того же Макинтайра началась работа над организацией в 2023 году Ocean Globe Race – кругосветной гонки в честь 50-летия (1973) проведения первой Whitbread Round the World Race (в этой гонке смогут принять участие яхты, построенные не позже 1988 года). 

Но и этого Макинтайру показалось недостаточно – прежде всего потому, что он и сам мечтает принять участие в каком-нибудь дальнем приключении. И вот, как вы уже знаете, 13 марта в Амстердаме британец намерен объявить о создании нового класса яхт - ClassMini 5.80 и проведении целого ряда крупных гонок. В том числе и кругосветной Mini Globe Race.

Первую яхту нового класса сейчас строит его разработчик – польский яхтсмен Януш Мадерский. Испытания судна должны начаться в июне. Отметим, что конструкция проста и одновременна надежна. По мнению ,Макинтайра, самостоятельно построить яхту можно будет примерно за 500 часов.

Уже в 2021 году на ClassMini 5.80 будет проведена трансатлантическая гонка, которая стартует в Португалии. Вторая такая же гонка пройдет в 2023-м. А между ними, в 2022-м состоится гонка из Португалии на Азоры и обратно.

И, наконец, в октябре или ноябре 2024-го придет черед кругосветной Mini Globe Race, которая отправится из одного из европейских портов вокруг света - на Запад, через Панамский канал, а далее по маршруту: Маркизовы  острова – Таити – Тонга – Купанг (город в Индонезии на Западном Тиморе) – Маврикий - Кейптаун  - Кабо-Верде – и финиш где-то в Европе.

Весь маршрут кругосветки будет поделен на 6 этапов с короткими – в несколько дней – остановками для отдыха и ремонта. Примерная длина гонки – 26400 морских миль. Планируется, что ее можно будет преодолеть за 400 дней.

Ну вот, теперь вы знаете первые подробности. А если захотите узнать о яхтах ClassMini 5.80 и новых гонках больше, милости просим на сайт www.ClassMini580.com, который начнет работу 14 марта – на следующий день после презентации в Амстердаме.