Италию закрыли на карантин
Председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте подписал документ, согласно которому все спортивные соревнования в стране, включая и национальный футбольный чемпионат, отменены на срок до 3 апреля.
Италию закрыли на карантин

Такое решение было принято в связи со вступившим в силу утром 10 марта декретом о введении карантина на всей территории Италии. Как сообщалось, число инфицированных коронавирусом в этой стране уже превысило 9170 человек, 463 из которых умерли.

На документе, подписанном премьер-министром, мы хотели бы остановиться подробнее, чтобы вы поняли, что сейчас происходит в Италии. Так, в документе  говорится, что люди должны передвигаться только по следующим причинам: работы, для нужд здравоохранения или в чрезвычайных ситуациях. Общественный транспорт будет работать, но господин Конте заявил журналистам, что хочет, чтобы как можно больше людей оставалось дома. Люди, которые хотят путешествовать, должны будут заполнить документ, объясняющий их причины, и взять его с собой. Если окажется, что они ввели власти в заблуждение, им грозят штрафы или тюремное заключение.

Все мероприятия на открытом воздухе запрещены. Все мероприятия, организованные в частном или государственном секторе, от культуры до спорта, религиозных мероприятий и ярмарок, приостановлены. Кинотеатры, музеи, театры, пабы, танцевальные школы, магазины ставок и дискотеки должны быть закрыты.

Горнолыжные курорты должны закрыться. Гражданские и религиозные церемонии не проводятся. Школы и университеты останутся закрытыми. И лишь подготовка специалистов в области здравоохранения не будет приостановлена.

Бары и рестораны открыты с 6 утра до 6 вечера и только при условии, что они могут гарантировать, что клиенты находятся на расстоянии не менее одного метра друг от друга. Предприятия будут закрыты, если эти правила не будут соблюдаться.

Магазины могут оставаться открытыми, но только если они могут гарантировать клиентам безопасное расстояние в один метр. Большие и средние торговые центры должны закрываться на выходных. Продовольственным магазинам разрешено оставаться открытыми в любое время.

Все спортивные мероприятия и соревнования отменяются. Единственным возможным исключением являются мероприятия, поддерживаемые международными спортивными организациями, если они проводятся за закрытыми дверями. Тренажерные залы, спортивные центры, бассейны, спа и досуговые центры должны быть закрыты.

ХХХ

Ну вот, теперь ситуация в Италии стала вам понятнее. Переходим к тому, что имеет прямое отношение к нам, любителям паруса. Тем более что Федерация паруса Италии в свою очередь отменила или отложила проведение в стране любых парусных соревнований. Вот лишь некоторые последствия этого решения.

Срок окончания запрета – 3 апреля, но его, понятно, могут и продолжить. А значит, под вопросом целый ряд турниров, которые запланированы на апрель и май.  Так, под вопросом, как сообщают итальянские СМИ, оказалось проведение престижной ROLEX Capri Sailing Week (16 – 22 мая), а также регат, которые ее составляют -  ORC European Championship 2020,  Italian Offshore Championship 2020, IMA Mediterranean Offshore Challenge, а также гонок под эгидой International Maxi Association.

ХХХ

Международная ассоциация класса J/24 заявила об отмене чемпионата Европы, который должен был состояться 29 апреля – 5 мая в Триесте.

ХХХ

Первый этап серии турниров America's Cup World Series, как известно, должен стартовать в Кальяри на Сардинии 23 апреля.  При этом базы итальянской (Luna Rossa) и британской (INEOS Team UК) команд расположены как раз на Сардинии, экипажи и их яхты там и находятся. Сложнее с лодкой Emirates Team New Zealand: ее уже доставили морем в Сингапур, но там сняли с борта сухогруза – и ждут, не придется ли возвращаться обратно в Новую Зеландию, если регату отменят.  Американцы из American Magic и вовсе никуда не спешат: по их мнению, слишком много шансов за то, что регата не состоится.  

ХХХ

Все больше сомнений и в том, что состоится знаменитая регата Lake Garda Meeting Optimist (9 – 14 апреля). Организаторы этого крупнейшего турнира, включенного в «Книгу рекордов Гиннеса», все последние дни молчали, не отвечая на многочисленные вопросы, которые им присылали со всего света. Что, в общем, и понятно: ответить-то было нечего…

ХХХ

И последняя новость – хоть к Италии она и не имеет отношения. Зато имеет отношение к парусу. Причем прямое. Оргкомитет чемпионата Азии, который должен был состояться 15 – 22 марта в Абу-Даби, из-за коронавируса отложил проведение турнира – пока на апрель. Как известно, этот чемпионат должен определить обладателей олимпийских лицензий от Азии в классах Laser, Laser Radial, 49er, а также RS:X у мужчин и женщин.