«Транс-Онего»: петрозаводские кайтеры – чемпионы мира!
В Петрозаводске завершился зимний экспедиционный кайт-марафон на сверх-длинную дистанцию “Транс-Онего Кайт Эндуро 2020”.
«Транс-Онего»: петрозаводские кайтеры – чемпионы мира!

Дистанцию, проложенную по льду озера Сандал, полностью сумели пройти всего три(!) из 23 команд и лучшей из них стала семейная команда из Петрозаводска Алексея и Алексея Королько (отец и сын), которые преодолели почти 300 км в сложнейших условиях к вечеру третьего дня гонки.

На финише Алексей Королько (старший) рассказал о своих впечатлениях от гонки: «Нам все понравилось и все было привычно. Для нас чем хуже (погода), тем лучше. А секрет наш простой – не стоять на месте, а все время ехать. В этой гонке у нас это получилось. Вчерашний день был для всех сложный, но мы выбрали правильные размеры кайтов, хорошо разложили силы и весь день двигались с одной скоростью.»

Ближайшие преследователи – команда из Череповца Sheksna – появились на КТ «База» спустя час, но им еще предстояло пройти «чемпионскую петлю» длиной 30 км, проход которой они отложили на следующее утро. Как и команда из Румынии Team adventure.

Прогноз на следующий день обещал значительное ослабление ветра и было понятно, что после полудня оставшиеся на дистанции команды смогут двигаться лишь пешком. Но у лидеров был шанс завершить гонку.

Согласно сводке организаторов вечером 6 марта: на финишной петле - две команды №24 "SHEKSNA" и №34 "Team adventure". На третий круг ушли 4 команды: №15 "VIRUS TEAM", №6 "SNOWKITE ANGELS", №27 "Moon Rovers", №18 "Jalapenos". Ещё на дистанции пять команд: №31 "DoubleV", №32 "Wanderers", №12 "Boreas", №20 "Aurora Borealis ", №22 "Disan". С дистанции сошли 11 команд.

Для участников же это была третья ночь в палатках, в холоде, сырости, после напряженного изнуряющего труда с 7 утра до 21 вечера.

Утром, как и ожидалось, ветер стих и выглянуло солнце. На финишном КП нарастало напряжение – кто же придет вторым?  Команда из Румынии Team adventure и команда из Череповца Sheksna боролись до последнего. И лишь последний отрезок дистанции смог выявить победителя. При очень слабом ветре россияне решили двигаться пешком, а румынская команда сумела поднять кайты и была первой на финише, обогнав соперников на 44 минуты. На всю дистанцию команды затратили ровно трое суток.

Остальные команды продолжали движение до 15.00, после чего фиксировался последний пройденный КП и команды снегоходами эвакуировались на базу.

Финальные результаты всех участников можно увидеть на сайте марафона – http://trans-onego.ru/

На этом соревновательная часть ТОКЕ-2020 или Чемпионата Мира на сверхдлинной дистанции World Ice and Snow Sailing Association (WISSA) была завершена. А участников ждал долгожданный отдых и церемония награждения.

Поздравляем чемпионов и надеемся, что на следующий год погода будет чуть более морозна, и 10-я юбилейная гонка пройдет по традиционному маршруту замерзшей Онеги.