Без зрителей. Без журналистов
Сегодня в Древней Олимпии состоялась церемония зажжения священного огня для Игр в Токио.
Без зрителей. Без журналистов

Церемония получилась хоть и торжественной, но одновременно печальной. За тем, как верховная жрица (ее роль на этот раз исполнила актриса Ксанти Георгиу), окруженная танцовщицами, с помощью параболического зеркала зажигает огонь на развалинах храма Геры, наблюдала узкая группа официальных лиц, в том числе президент Греции Прокопис Павлопулос, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, а также знаменитый дзюдоист Ясухиро Ямасита, возглавляющий НОК Японии, и их немногочисленная свита. Не было ни представителей прессы, ни простых любителей спорта. Ощущения, честно скажем, безрадостные.

Церемония, как вы уже догадались, стала жертвой коронавируса. Такими же жертвами пандемии могут стать эстафета олимпийского огня (никто не знает, прибудет она в итоге в Токио или будет остановлена на полпути) и сами токийские Игры. Все громче слухи о том, что Олимпиаду, вполне вероятно, придется перенести на 2021-й или даже 2022-й год. Хотя японские власти эти разговоры всеми силами пытаются пресекать: перенос или даже отмена Игр сулят стране гигантские убытки. Порядка 75 миллиардов долларов.

Так что будем радоваться уже тому, что эстафета огня стартовала. На первом этапе факел пронесла олимпийская чемпионка-2016 в стрельбе Анна Коракаки.