Отмена Генуи создала много проблем
Как мы уже сообщали, вчера World Sailing из-за угрозы распространения коронавируса отменила этап Кубка мира по олимпийским дисциплинам паруса в Генуе 11-19 апреля, который должен был стать последней возможностью для отбора на Олимпиаду в Токио.
Отмена Генуи создала много проблем

Международный олимпийский комитет предоставил World Sailing возможность продлить отборочный период на Игры до 30 июня. Вот что в связи с этим сказала корреспонденту РИА Новости главный тренер сборной России Наталья Иванова:

"Пока неизвестно, где теперь пройдет заключительный этап олимпийской квалификации. Надеемся, что скоро сообщат… Ближайший крупный турнир – чемпионат мира в классе 470 на Мальорке в Испании (13-21 марта). Он пройдет по программе, информации об отмене нет. Там мы участвуем, а затем будем решать проблемы по мере поступления. Далее по графику Кубок Принцессы Софии в Испании, важная для нас регата в плане внутреннего отбора в сборную, и Йерская регата во Франции. Эти две регаты под вопросом, неизвестно как будет развиваться ситуация с вирусом. Про эти две регаты говорят, что возможна отмена",

По словам Ивановой, отмена турнира в Генуе серьезно сказалась на планах сборной России. "Мы рассчитывали подготовку таким образом, чтобы первый пик сезона спортсменов пришелся на этап в Генуе. Теперь непонятно, как выстраивать тренировочный процесс, для всех это стресс. Наше финансирование было распланировано таким образом – кто квалифицируется на Олимпиаду, тот дальше участвует в чемпионатах Европы и мира в мае. А теперь непонятно, как распределить финансирование. В Генуе у нас было оплачено невозвратное жилье, билеты, надо менять всю логистику, куда теперь посылать яхты. Этот форс-мажор грозит нам серьезными расходами", - отметила тренер. И продолжила:

"Нам надо успеть доставить в Японию на Олимпиаду яхты тех ребят, кто сможет отобраться на Олимпиаду на заключительном отборе, а контейнеры с яхтами у нас идут очень долго – 2,5 месяца. Генуя была последним вариантом по времени, после которого мы успевали бы отправить яхты в Японию. Теперь непонятно, как будем доставлять материальную часть тех, кто попадет на Олимпиаду по итогам последнего отбора. Будем решать этот вопрос".