Рекордсмен в 81 год!
В конце февраля мы сообщили о рекорде 81-летнего австралийца Билла Хэтфилда: он стал самым возрастным яхтсменом, совершившим одиночное и безостановочное кругосветное путешествие под парусом. Правда, официально такие рекорды не фиксируются. Но, оказывается, этим достижением дело не ограничилось.
Рекордсмен в 81 год!

Вчера Совет по мировым рекордам среди парусных судов (World Sailing Speed Record Council, WSSRC) ратифицировал сугубо спортивное достижение Хэтфилда: он обошел вокруг света с востока на запад – против господствующих ветров и течений на яхте меньше 40 футов за 258 дней, 22 часа 24 минуты и 9 секунд (со средней скоростью 3,48 узла)! 

Напомним, что Хэтфилд на яхте L'Eau Commotion длиной 38 футов (11,6 метра) взял старт 8 июня прошлого года в родном для него австралийском городе Голд-Коуст. О кругосветном путешествии, по его собственным словам, он мечтал с 7-летнего возраста. Но к реализации мечты приступил,  лишь уйдя на пенсию. Три попытки совершить такое путешествие (в 2015-м – 2017-м годах) закончились неудачей (причем дважды – у мыса Горн). И вот теперь, наконец, все сложилось.