Как снежный ком – 2

За последние сутки список регат, организаторы которых решили отменить или отложить соревнования, вновь увеличился. Причем значительно.

Как снежный ком – 2

Начнем с решения владельцев стремительно набирающей популярность гоночной серии SailGP отменить этап в Сан-Франциско 2 – 3 мая.

СЕО серии знаменитый Рассел Куттс заявил по этому поводу: «Мы, конечно, жутко огорчены, но иного выхода у нас просто не было. Здоровье и безопасность людей – наша первейшая цель. Мы, безусловно, попробуем сохранить в нынешнем году общее количество этапов SailGР, но пока трудно сказать, удастся нам это или нет».

ххх

Теперь о Кубке «Америки» - точнее, ос первом этапеа гоночной серии America's Cup World Series, первый этап которой должен был состояться в Кальяри на Сардинии 23 – 26 апреля. Но – не состоится (естественно, по вине пандемии коронавируса), о чем вчера в официальном коммюнике сообщила принимающая сторона – итальянская команда Luna Rossa.

Отменили – и отменили, решит читатель. И будет неправ, потому что проблема куда сложнее, чем может показаться.
Вслед за апрельским этапом серии в Кальяри должен состояться еще один – 4 – 7 июня в английском Портсмуте. Но теперь, получается, «подвис» и он. Есть ли смысл новозеландцам и американцам перегонять свои лодки в далекую Европу, теряя массу драгоценного тренировочного времени, ради единственной регаты, которую, вполне вероятно, в свою очередь могут отменить?

Очевидно одно: нужно кардинально менять календарь America's Cup World Series. Сейчас над этим вопросом ломают головы боссы Кубка «Америки». И честно признаются, что ответа у них пока нет.

ххх

А вот и отмена регаты, которая напрямую касается российских яхтсменов. Совет директоров престижной гоночной серии 52 Super Series принял решение отменить этап в Кейптауне, который должен был состояться 31 марта – 4 апреля. Одновременно этот этап являлся чемпионатом мира-2020. Теперь для чемпионата будут искать другую жилплощадь.

ххх

Не состоится и 5-й этап Зимней серии класса SB20 в Кашкайше (Португалия), запланированный на 28 – 29 марта.

ххх

Всемирный совет яхт класса ILCA (до недавнего времени – Laser) постановил, что чемпионат мира 2020 ILCA Laser Masters World Championship в Джилонге (Австралия) проведен не будет. До регаты (21 – 28 марта) было уже – рукой продать, многие гонщики успели прибыть в Австралию, и тут…

ххх

В общем, от мирового календаря регат мало что осталось. Полнейший разгром. Подумать только, все эти беды принес неведомый и невидимый коронавирус. И ведь мы еще ничего не сказали об отмене по всему миру многочисленных боут-шоу! Там та же картина.

И вот вам новость в заключение – так сказать, чтобы картина была полной.

В связи с распространением коронавируса Международная федерация паруса - World Sailing - отменила свою чрезвычайную генеральную конференцию, которая должна была состояться в Лондоне 2 мая.