«Пугающие масштабы проблем»
Сегодня в Токио состоялось первое заседание чрезвычайной комиссии Оргкомитета Олимпиады, созданной для решения всех вопросов переноса соревнований на 2021 год.
Заседает чрезвычайная комиссия Оргкомитета

Обращаясь к присутствующим, глава Оргкомитета Тосиро Муто подчеркнул, что перед комиссией стоят проблемы, обескураживающие и пугающие своими масштабами. Необходимо, в частности, перезаключить тысячи контрактов, что обойдется в гигантские суммы, и пока не понятно, удастся ли в 2021 году воспользоваться Олимпийской деревней (поскольку в квартиры уже в сентябре должны заселиться купившие их токийцы), а также многими другими объектами Игр. "Нам предстоит примерно за полгода сделать все то, что мы с вами уже сделали - за 7 лет", - подчеркнул Муто.

Чтобы перезаключить все контракты, надо как можно быстрее определиться с новыми сроками Олимпиады. По мнению многих, логично было бы провести Игры примерно в те же даты, что и предполагалось (24 июля – 9 августа), однако есть и другие варианты

Так, вчера президент МОК Томас Бах заметил, что можно было бы – и даже удобно – провести Игры весной 2021 года, потому что в таком случае не было бы необходимости ломать летний международный календарь.

Это предложение, весьма вероятно, обсудят уже сегодня – во время видеоконференции МОК и представителей международных спортивных федераций.