Легенда затонула
Америка лишилась одного из самых известных парусников: в воскресенье, 29 марта, ушла под воду 98-футовая трехмачтовая шхуна Pilgrim.
Легенда затонула

Эта шхуна, построенная в Дании в 1945 году, была точной репликой торгового брига того же названия (1825 года постройки), который стал знаменит благодаря тому, что на его борту разворачивался сюжет чрезвычайно популярной в Штатах повести Two Years Before the Mast писателя-классика Ричарда Хенри Даны-младшего.

Без малого сорок лет «новый» Pilgrim верой и правдой служил некоммерческому Морскому институту (Ocean Institute) расположенному в калифорнийском городе Дана-Пойнт. Шхуна участвовала в учебных походах, на ней проводили семинары и лекции. Как подчеркнула вчера директор Морского института Уэнди Маршалл, за четыре десятилетия на борту Pilgrim побывали сотни тысяч влюбленных в море человек.

Шло время, корабль постарел, ему понадобился капитальный ремонт, и в институте объявили, что начинают сбор средств. Но собрать достаточно денег все никак не удавалось, и вчера Pilgrim, который провел последние месяцы в доке, неожиданно накренился на правый борт, и…

Как подчеркивает сегодня американская пресса, теперь шхуна, увы, ремонту не подлежит.