Ким Андерсен остается оптимистом
Президент World Sailing Ким Андерсен в интервью для сайта норвежского яхтенного журнала Seil подтвердил, что Международная парусная федерация переживает серьезный финансовый кризис, и рассказал о тех мерах, которые предстоит предпринять.
Ким Андерсен остается оптимистом

Напомним, что послужило поводом для выступления Андерсена. Несколько дней назад интервью тому же журналу дал вице-президент World Sailing Скотт Перри (Уругвай), который заявил, что уже в недалеком будущем международной федерации грозит банкротство.

После таких – по большому счету, панических – высказываний Ким Андерсен посчитал необходимым высказать свою точку зрения на ситуацию. Он не стал скрывать, что положение серьезное. Однако, по мнению президента World Sailing, заранее признавать поражение ни к чему.

Международной парусной федерации, по словам Андерсена, предстоит сделать целую серию важных шагов, которые позволят оздоровить финансовую ситуацию. Во-первых, необходимо сократить на 20% зарплаты сотрудников аппарата World Sailing. Во-вторых, предстоит убедить правительство Великобритании распространить на федерацию меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В-третьих, надо пересмотреть условия аренды лондонской штаб-квартиры федерации (как мы уже рассказывали, в июне предстоит заплатить полмиллиона фунтов в качестве ежегодного взноса за аренду).

Что же касается четвертого пункта антикрисизной программы, то  World Sailing надеется как можно быстрее получить от МОК полагающуюся парусной федерации часть денег за проведение Олимпиады-2020. Увы, из-за переноса сроков проведения Игр деньги эти поступят в лучшем случае в сентябре будущего года. По мнению Андерсена, это не самая большая проблема: значит, придется взять в банке ссуду, которую через год погасят «олимпийскими» деньгами.

Все эти меры, по мнению президента World Sailing, помогут оздоровить финансовое положение федерации. В общем, Андерсен остается оптимистом.